Здание Златоустовского часового завода

Здание Златоустовского часового завода. Расположено на улице имени В. И. Ленина, д. 2. Построено в 1880-е годы.

Улица имени В. И. Ленина – одна из главных улиц Златоуста. Чётная её сторона начинается с комплекса зданий Златоустовского часового завода. В этих стенах предприятие работает и выпускает свою продукцию вот уже несколько десятилетий. Как и все архитектурные сооружения, комплекс заводских зданий имеет свою историю. Началась она с восьмидесятых годов 19 века, когда на этом месте было построено двухэтажное здание из красного кирпича с высоким крыльцом. Предназначалось оно для Городской Думы и её исполнительного органа – городской управы. Здесь же с 1887 по 1919 год размещалось городское трёхклассное (позднее – четырёхклассное) училище.

В 1896 году в цокольном помещении «Дома городского общества» была открыта одна из первых на Южном Урале городская публичная библиотека, ныне - Центральная городская библиотека. В конце 1919 года вместо упраздненного городского училища была открыта школа II ступени. Её директором был талантливый педагог М. Я. Сюзюмов. На крыше школы была оборудована обсерватория, обладающая самым мощным на Урале рефрактором, велись метеорологические наблюдения. Это было знаменитое учебное заведение, из его стен вышло немало выпускников, впоследствии ставших известными людьми. Позднее школа II ступени была преобразована в школу № 21. В годы Великой Отечественной войны она была закрыта, а в учебных аудиториях уже с декабря 1941 года начали размещаться сборочный цех и заводоуправление эвакуированного на Урал 1-го Московского государственного часового завода. На завод пришли работать сотни златоустовских школьников, по сути дела – мальчишек и девчонок. Было им по 16-17, а порой даже по 14-15 лет, и должны они были в максимально короткие сроки овладеть искусством изготовления мелких сложнейших деталей, сборки и регулировки точных приборов времени. Уже в декабре часовой завод из Златоуста выдал первую продукцию. За годы войны часовой завод произвел для танковой и авиационной промышленности, Военно-Морского Флота более 300 тысяч часовых механизмов, свыше 20 миллионов деталей для боеприпасов. В военные годы завод выпускал авиационные часы и хронометры, танковые часы, секундомеры, штурманские часы, морские хронометры, приборы для артиллерии и детали к боеприпасам. После окончания войны часовой завод остался в этом здании. В 1954 году началось строительство нового производственного корпуса со стороны улицы имени Ковшова. К 1962 году дом вырос на один этаж. В конце 1980-х-начале 1990-х годов к другому крылу старого здания со стороны улицы Златоустовской был пристроен еще один производственный корпус.

В настоящее время Златоустовский часовой завод – предприятие точной механики – по-прежнему работает, осваивает новые виды продукции, в том числе для военно-промышленного комплекса и космической отрасли. На предприятии налажено производство коллекционных наручных часов в стиле и дизайне военных лет, возобновлено производство когда-то популярных водолазных часов, но уже с применением более современных материалов и технологий.

Библиография:

1. Козлов, А. Рожденный войной : из истории Златоустовского часового завода / А. Козлов // Златоуст - фронту / составители : А. В. Козлов, Ф. Н. Яблонский. – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Златоуст : ФотоМир, 2010. – С. 178-185. – (Библиотека «Златоустовской энциклопедии» ; вып. 16).
  2. Рожденный войной : страницы истории Златоустовского часового завода / редактор-составитель А. В. Козлов ; фото А. П. Заева. – Златоуст : Златоустовская типография, 2001. – 80 с. – (Библиотека «Златоустовской энциклопедии»).
  3. Дедов, А. Акционерное предприятие «Златоустовский часовой завод» / А. Дедов // Златоустовская энциклопедия : в 2 т. / редакторы-составители : А. В. Козлов, Н. А. Косиков, В. В. Чабаненко ; под редакцией М. А. Тарынина, В. Г. Глыбовского. – Златоуст : Златоустовский рабочий, 1994. – Т. 1. – С. 120.
  4. К 50-летию Златоустовского часового завода : [подборка статей] // Маховик. – 1991. - № 5 (декабрь). – С. 3-52.

Источники фото: