Стела «Город трудовой доблести»

Стела «Город трудовой доблести». Расположена на улице имени К. Маркса, на площадке возле ДК «Металлург». Открыта 24 августа 2024 года. Скульптор Д. А. Стритович.

15 ноября 2022 года Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина городу Златоусту присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Наш город по праву заслужил носить это высокое звание. В годы Великой Отечественной войны Златоуст внес значительный вклад в победу над фашизмом. Во время войны промышленность города дала стране более полутора миллионов тонн стали, почти полтора миллиона тонн проката, почти четырнадцать миллионов корпусов снарядов и мин, более полутора миллионов штук холодного оружия, авиационные пушки, противотанковые ружья и пулемёты. На Златоустовском металлургическом заводе первыми в мире освоили производство хромоникелевых, хромокремнемарганцевых и других легированных сталей в мартеновских печах. Особый инструментальный металл играл ключевую роль в изготовлении деталей для советских танков, без которых они просто не смогли бы пойти в бой.

В 2023 году начались работы по созданию памятной стелы «Город трудовой доблести», как это предусмотрено Федеральным законом № 41-ФЗ. Существует общий проект стелы для городов трудовой доблести, но, как правило, в разных городах они имеют свои отличительные черты. Златоустовская стела напоминает о мастерстве местных оружейников. Дизайн-проект памятного комплекса для Златоуста разработал Денис Анатольевич Стритович, известный скульптор-монументалист и архитектор.

Четырнадцатиметровая стела размещена на площади перед зданием Дворца культуры «Металлург». Это место было выбрано жителями города в ходе голосования. По стилю все элементы мемориала повторяют входную группу учреждения культуры. Сама стела и пилоны выполнены из светло-серого гранита, украшенного объемным рисунком. На пилонах техникой советской мозаики выложены фотографии времен Великой Отечественной войны. На фризе – фрагменты панорамы Сталинградской битвы. Мотив взят с клинка, который изготовили в 1943 году мастера Златоустовской оружейной фабрики. Декоративная композиция изготовлена из бронзы. Своим внешним видом она перекликается с техникой гравюры на стали.

Открытие стелы «Город трудовой доблести» состоялось 24 августа 2024 года.

Библиография:

1. Златоуст – город трудовой доблести / редакторы-составители : С. Ю. Волокитин, А. В. Козлов. – Златоуст : ФотоМир, 2024. – 324 с. : ил.
  2. Сивцов, А. Идей мозаика / А. Сивцов // Златоустовский рабочий. – 2023. – 28 апреля. – С. 3.
  3. Козлов, А. Ковавшим Победу! / А. Козлов ; фото Е. Толкачёва // Златоустовский рабочий. – 2022. – 18 ноября. – С. 2.