Памятник работникам машиностроительного завода

Памятник работникам машиностроительного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Расположен на пересечении проспекта Мира и улицы Дворцовой. Открыт 9 мая 1975 года. Скульптор Ю. В. Дрёмин, архитектор Ю. А. Шкельдин.

В районе Нового Златоуста на пересечении проспекта Мира и улицы Дворцовой находится мемориальный комплекс, посвященный работникам Златоустовского машиностроительного завода, героям фронта и тыла. Создавался он постепенно, изменения в его облик вносились неоднократно. В разработке первоначального проекта под руководством главного архитектора Юрия Александровича Шкельдина принимали участие заводские художники. Создавался памятник на средства машиностроительного завода. Его торжественное открытие состоялось 9 мая 1975 года, в день празднования 30-летия Победы. На площадке была установлена восьмиметровая стела, облицованная серым мрамором. В верхней её части указаны даты начала и окончания войны: «1941-1945». За стелой – невысокая стена, на ней надпись: «В сердцах поколений пусть вечно живут подвиг ваш ратный и доблестный труд». Шахта Вечного огня расположена в центре пятиконечной звезды, размещенной на возвышении у основания стелы. Позднее памятный комплекс был расширен. Удачным дополнением стали две трехфигурные мраморные скульптуры, установленные по краям площадки. Слева – фигуры советских солдат: Матроса, Пехотинца и Летчика с двумя Мечами защиты в руках, справа – фигуры Рабочего и Работницы, серп и молот в их руках символизируют единение рабочих и крестьян, олицетворяют трудовое напряжение тыла, обеспечивающее победу в войне. В центре скульптурной группы – босая Девочка с раскрытой книгой. Фигура ребенка воспринимается как образ Жизни, Победы, Будущего. Автор скульптурных групп – московский скульптор Юрий Владмирович Дрёмин.

Мемориальный комплекс стал символом вечной памяти героям фронта и тыла Златоустовского машиностроительного завода. В 1995 году он включен в список памятников регионального значения.

Библиография:

1. Шилов, В. Без права на забвение / В. Шилов // Трудовая честь Златмаш. – 2022. – 26 апреля. – С. 1, 4.
  2. Памятник работникам машиностроительного завода, погибшим в Великой Отечественной войне // Златоуст - фронту / составители : А. В. Козлов, Ф. Н. Яблонский. – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Златоуст : ФотоМир, 2010. – С. 314. – (Библиотека «Златоустовской энциклопедии» ; вып. 16).
  3. Воробьев, Б. Стела воинам-победителям / Б. Воробьев ; фото А. Заева // Златоустовский рабочий. – 2005. – 13 апреля. – С. 1.
  4. Никто не забыт, ничто не забыто : открытие обелиска в честь 30-летия Победы / фото В. Волкова // Трудовая честь. – 1975. – 13 мая. – С. 1.

Источники фото: