Памятник героям фронта и тыла

Памятник героям фронта и тыла завода имени В. И. Ленина. Расположен на площади III Интернационала. Открыт 7 мая 1985 года. Скульптор В. К. Патров, архитекторы В. И. Мирошниченко и В. Г. Большаков.

В разных районах Златоуста установлены скульптурные композиции, посвященные боевому и трудовому подвигу жителей города. Одна из них находится на площади III Интернационала, за «Бастенькими воротами», между зданиями Оружейной фабрики и Арсенала. Посвящена композиция героям фронта и тыла завода имени В. И. Ленина. Её открытие было приурочено к празднованию 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Торжественный многолюдный митинг состоялся 7 мая 1985 года.

Над созданием памятного произведения трудились скульптор В. К. Патров и архитектор В. И. Мирошниченко из города Одессы. В оформлении памятника принимал участие и главный архитектор златоустовского завода В. Г. Большаков.

Более трёх тысяч заводчан защищали Родину на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. На смену отцам, мужьям и братьям, ушедшим на фронт, к станкам вставали их матери, сестры, жены и подростки. За годы войны завод изготовил около 14 миллионов корпусов снарядов и мин, 366 тысяч кавалерийских шашек, 646 тысяч армейских ножей. «Будем бить врага стахановской работой!» - таким был лозунг рабочих в то суровое военное время. Заводчане включились в движение «тысячников» - рабочих, перекрывавших дневную норму в 10 раз. К концу войны количество тысячников на заводе составило 20 человек. Всё это содержание скульптор отразил в созданном им монументе, одновременно поведал о мужестве сражавшихся на фронте и трудовом напряжении тыла.

Памятник представляет собой скульптурную композицию, состоящую из трёх фигур: воина с автоматом, женщины и подростка. Воин поднял руку в прощальном жесте, мальчик ответно повернул к нему голову, а женщина успокаивающе положила руку на хрупкое плечо подростка.

Монумент выполнен из кованой меди. Размер скульптуры – 5,2х3,2х1,2. Общая высота памятника – шесть метров. Невысокий постамент отделан черным и красным полированным гранитом. Впереди на нём написано: «Героям фронта и тыла завода имени В. И. Ленина». На стене за памятником слева бронзовыми накладными буквами набран текст: «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих. Жизнью своею потомки обязаны вам». Справа цифры: «1941-1945». Венки и цветы, лежащие у подножия монумента, свидетельствуют о том, что златоустовцы помнят о фронтовом и трудовом вкладе своих земляков в приближение великой Победы.

Библиография:

1. Памятник героям фронта и тыла завода имени В. И. Ленина // Златоуст - фронту / составители : А. В. Козлов, Ф. Н. Яблонский. – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Златоуст : ФотоМир, 2010. – С. 313. – (Библиотека «Златоустовской энциклопедии» ; вып. 16).
  2. Кудзоев, О. А. [Памятник героям фронта и тыла завода имени В. И. Ленина] / О. А. Кудзоев // Челябинская область : энциклопедия : в 7 т. / редколлегия : К. Н. Бочкарев (гл. ред.) [и др.]. – Челябинск : Каменный пояс, 2008. – Т. 5. – С. 34.
  3. Кудзоев, О. А. [Памятник героям фронта и тыла завода имени В. И. Ленина] / О. А. Кудзоев, А. С. Ваганов // Скульптурная летопись края / О. А. Кудзоев, А. С. Ваганов. – Челябинск : Южно-Уральское книжное издательство, 1989. – С. 46-47.
  4. Ерушин, В. Письмо в будущее / В. Ерушин // Златоустовский рабочий. – 1975. – 12 мая. – С. 1.

Источники фото: