Златоустовский государственный драматический театр «Омнибус»

Златоустовский государственный драматический театр «Омнибус». Расположен на площади III Интернационала. Создан 31 октября 1920 года.

Здания, как и люди, живут своей жизнью. У каждого своя судьба. Одни становятся известны, благодаря имени архитектора, другие – историческим событиям, третьи обращают на себя внимание творчеством своих жильцов. Последнее можно сказать и о здании Златоустовского государственного драматического театра «Омнибус».

Первоначально построенное каменное здание предназначалось под складское помещение. В нем хранилась продукция, изготовленная на Оружейной фабрике. В основном, это было оружие, поэтому склад называли «малым арсеналом». Долгие годы здание использовалось фабрикой по своему назначению. В 1926 году «малый арсенал» был приспособлен для показа спектаклей драматического театра. Театр в Златоусте был создан 31 октября 1920 года. В этот день состоялось первое представление спектакля «Лес» по пьесе А. Н. Островского. В 1927 году в театре случился пожар, но здание было в короткие сроки восстановлено и достроено. На театральной сцене, сменяя в отдельные периоды драматических артистов, выступали гастролировавшие в городе музыкальные коллективы. Возобновившиеся спектакли драмы показывались до лета 1941 года.

С началом войны местный театр был закрыт, труппа распущена: часть актёров ушла на фронт, многие разъехались по другим театрам. Некоторое время в здании размещался эвакуированный из Орла областной драматический театр, но уже 30 ноября 1941 года «орловцы» сыграли здесь свой последний спектакль, зрителями которого стали прибывшие из Москвы работники 1-го Государственного часового завода. К этому времени в театре уже начался монтаж прибывающего оборудования. На балконе разместился инструментальный цех, на сцене зашумели зуборезные и полировальные станки. В ложах разместились платино-мостовой и корпусный цеха, в партере – механический цех № 3. Оборудованием часового завода были заняты все помещения театра, включая и подвал. Рабочих катастрофически не хватало, поэтому на часовой завод пришли сотни златоустовских школьников от 14 до 17 лет. В максимально короткие сроки они должны были овладеть искусством изготовления мелких сложнейших деталей, сборки и регулировки точных приборов времени. Основная масса – около восьмисот рабочих – была подготовлена в 1942 году. В феврале 1942 года завод получил новое название - завод № 834 Наркомата миномётного вооружения СССР. В июне 1942 года на предприятии родилось движение тысячников, зачинателями которого были слесари-механики завода. За годы войны часовой завод произвел для танковой и авиационной промышленности, Военно-Морского Флота более 300 тысяч часовых механизмов, свыше 20 миллионов деталей для боеприпасов. В военные годы завод выпускал авиационные часы и хронометры, танковые часы, секундомеры, штурманские часы, морские хронометры, приборы для артиллерии и детали к боеприпасам. В здании театра часовой завод работал еще долгое время и после окончания войны.

Вторая «культурная» жизнь здания началась с 1968 года, когда закончился капитальный ремонт, и театр вернулся в свое прежнее помещение. 4 октября 1968 года состоялась премьера спектакля «Поэма о топоре» по пьесе Н. Погодина, и театр имени 10-летия Октября продолжил свои театральные сезоны. Реконструкция, проведенная в начале 1990-х годов по инициативе директора театра А. С. Романова, преобразила здание. Изменился не только его фасад, но и внутренний интерьер. Покрылись абразивным «бархатом» стены зрительного зала, появились цветные витражи на окнах в фойе, загорелись новые нарядные светильники, появился подвесной потолок.

В настоящее время Златоустовский городской драматический театр «Омнибус» находится в центре культурной жизни не только нашего города, но и всей Челябинской области. Он принимает активное участие в проектах различных уровней, городских поэтических праздниках, днях рождения Златоуста, фестивалях детского театрального творчества и других памятных событиях и мероприятиях. Златоустовский государственный драматический театр «Омнибус» возглавляет творческий тандем: директор театра, почетный гражданин г. Златоуста, заслуженный работник культуры РФ Александр Сергеевич Романов и главный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Борис Сергеевич Горбачевский.

Самоотверженный труд и творчество нескольких поколений златоустовцев в стенах здания Златоустовского государственного драматического театра «Омнибус» сделали его частичкой истории нашего города, которая вызывает гордость и уважение не только земляков, но и гостей города.

Библиография:

1. Козлов, А. Рожденный войной : из истории Златоустовского часового завода / А. Козлов // Златоуст - фронту / составители : А. В. Козлов, Ф. Н. Яблонский. – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Златоуст : ФотоМир, 2010. – С. 178-185. – (Библиотека «Златоустовской энциклопедии» ; вып. 16).
  2. Рожденный войной : страницы истории Златоустовского часового завода / редактор-составитель А. В. Козлов ; фото А. П. Заева. – Златоуст : Златоустовская типография, 2001. – 80 с. – (Библиотека «Златоустовской энциклопедии»).
  3. Уткин, М. «Омнибус» / М. Уткин // Златоустовская энциклопедия : в 2 т. / редакторы-составители : А. В. Козлов, Н. А. Косиков, В. В. Чабаненко ; под редакцией М. А. Тарынина, В. Г. Глыбовского. – Златоуст : Златоустовский рабочий, 1997. – Т. 2. – С. 66.
    1. К 50-летию Златоустовского часового завода : [подборка статей] // Маховик. – 1991. - № 5 (декабрь). – С. 3-52.

Источники фото: