Мемориальная стена в память о златоустовских железнодорожниках

Мемориальная стена в память о златоустовских железнодорожниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Расположена на улице имени П. П. Аносова. Открыта 9 мая 1985 года. Скульптор В. П. Жариков.

С первых дней войны 1247 железнодорожников ушли защищать Родину. Особый воинский график изменил характер работы железной дороги, и на оставшихся рабочих легла двойная нагрузка. В паровозном депо станции Златоуст ушедших на фронт мужчин заменили женщины, освоив даже профессии машиниста и помощника машиниста. Железнодорожники не только перевозили военные грузы, но и сами изготовляли военную технику (бронепоезд, банно-дезинфекционный поезд). Все эти работы были сверхплановыми, и проводились в условиях резкого увеличения грузопотока, но златоустовские железнодорожники трудились с полной отдачей, оказывая помощь фронту.

К празднованию 40-летия Победы в Великой Отечественной войне было решено увековечить память погибших железнодорожников Златоуста - создать мемориал с их именами. Над воплощением идеи работал златоустовский скульптор Владимир Павлович Жариков. Памятный мемориал установили на улице имени П. П. Аносова возле Дворца культуры «Железнодорожник». Он представляет собой мемориальную стену, облицованную мраморными плитами. На её лицевой стороне под надписью «Памяти павших железнодорожников» указаны фамилии 178 погибших воинов. По левому и правому краям стены размещены чугунные барельефы. На правом барельефе изображены лица солдат, на левом – фигуры женщин и ребенка на переднем плане, тех, кто остался дома ждать своих отцов, мужей и братьев и своим трудом приближать победу над врагом. На небольшом возвышении, у основания стены, поместили стилизованный венок из металла, в центре которого пятиконечная звезда с шахтой Вечного Огня.

9 мая 1985 года возле здания Дворца культуры «Железнодорожник» состоялся митинг по поводу открытия Мемориальной стены в память о златоустовских железнодорожниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. На торжественное мероприятие пришли рабочие железной дороги, жители района, ветераны войны, дети, присутствовали военные. Вечный Огонь зажег ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена А. Невского И. Н. Лебедев.

В 2021-2022 годах монумент дополнила Стена памяти с фотографиями железнодорожников – героев фронта и тыла.

В 1995 году Мемориальная стена в память о погибших железнодорожниках включена в список памятников местного значения.

Библиография:

1. [Фотографии с открытия Мемориала, посвященного памяти железнодорожников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Автор - А. В. Козлов] // Волокитин, С. Город Златоуст на фотографиях (1950-1990) / С. Волокитин, А. Козлов. – Златоуст : ФотоМир, 2021. – С. 198.
  2. Мемориальная стена с барельефами в память о златоустовских железнодорожниках, погибших в Великой Отечественной войне // Златоуст - фронту / составители : А. В. Козлов, Ф. Н. Яблонский. – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Златоуст : ФотоМир, 2010. – С. 314. – (Библиотека «Златоустовской энциклопедии» ; вып. 16).

Источники фото: