Мемориал Славы

Мемориал Славы. Расположен в начале проспекта имени Ю. А. Гагарина. Открыт 3 сентября 1979 года. Архитектор Ю. А. Казаков, скульпторы Б. А. Маганов, А. П. Суленев

3 сентября 1979 года тысячи златоустовцев присутствовали на торжественной церемонии открытия Мемориала Славы – памятника златоустовцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс расположен в начале проспекта имени  Ю. А. Гагарина. Авторы проекта: архитектор Ю. А. Казаков, челябинские скульпторы Б. А. Маганов и А. П. Суленев, мозаичник В. А. Райс. Строительные работы вели специалисты треста «Златоустметаллургстрой».

Мемориал Славы – сложное архитектурное сооружение, центральная часть которого – три высоких пилона из бетона высотой 13 метров. В нижней части внутренних торцов пилонов размещены фигуры пехотинца, летчика и танкиста. Фигуры, высотой 5 метров, выкованы из меди. На площадке между пилонами расположен бронзовый лавровый венок диаметром 3 метра, внутри которого в шахте, оформленной в форме пятиконечной звезды, горит Вечный огонь. Зажгли его во время открытия памятника от пяти факелов: от пламени мартеновской печи, горна кузницы, топки паровоза и пионерского костра. В состав комплекса входит мемориальный зал, где находятся списки с именами погибших златоустовцев. Одна из стен зала выполнена в виде облицованных гранитными плитами двух плоскостей. На вертикальной плоскости – рельефное изображение ордена Отечественной войны и приспущенных знамен, на наклонной – рельефная надпись: «Более 8-ми тысяч златоустовцев отдали жизнь за Родину в борьбе против фашизма. Вечная слава героям!» и строки стихотворения златоустовского поэта Александра Павлова. Портретные барельефы Героев Советского Союза, чья жизнь была связана со Златоустом, расположены с восточной стороны комплекса. Автор барельефов, выполненных в технике выколотки по медному листу, скульптор В. Жариков, работавший в соавторстве с художником Р. Сафиным. В 2017 году на территории комплекса была открыта Аллея Героев из 20 бюстов работы уфимского мастера О. Собинова.

Вот уже 45 лет к Мемориалу Славы приходят горожане возложить цветы, отпраздновать День Победы, постоять в тишине в День памяти и скорби, сюда приезжают свадебные кортежи, туристы и гости города. С 2019 года школьники и студенты снова, спустя много лет, несут памятную вахту в почетном карауле на Мемориале Славы.

Библиография:

1. Мемориал Славы // Златоуст - фронту / составители : А. В. Козлов, Ф. Н. Яблонский. – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Златоуст : ФотоМир, 2010. – С. 312. – (Библиотека «Златоустовской энциклопедии» ; вып. 16).
  2. Косиков, Н. Мемориал Славы / Н. Косиков // Златоустовская энциклопедия : в 2 т. / редакторы-составители : А. В. Козлов, Н. А. Косиков, В. В. Чабаненко ; под редакцией М. А. Тарынина, В. Г. Глыбовского. – Златоуст : Златоустовский рабочий, 1997. – Т. 2. – С. 34.
  3.  Кудзоев, О. А. [Мемориал Славы] / О. А. Кудзоев, А. С. Ваганов // Скульптурная летопись края / О. А. Кудзоев, А. С. Ваганов. – Челябинск : Южно-Уральское книжное издательство, 1989. – С. 98-99.
  4. Петров, О. Мы этой памяти верны / О. Петров // Златоустовский рабочий. – 1979. – 5 сентября. – С. 1.

Источники фото: