Златоустовский индустриальный колледж имени П. П. Аносова

Златоустовский индустриальный колледж имени П. П. Аносова. Расположен на улице Таганайской, д. 2. Открыт 9 сентября 1907 года.

Златоустовский индустриальный колледж имени П. П. Аносова – одно из старейших учебных заведений Урала. История его началась еще в сентябре 1895 года. В двухэтажном каменном здании на берегу пруда  было открыто частное ремесленное училище, выпускающее слесарей и столяров. В сентябре 1907 года при училище было открыто подготовительное отделение. Срок обучения был увеличен до четырёх лет, что и положило начало среднему механико-техническому училищу. 9 сентября 1907 года считается датой основания учебного заведения

В 1909 году учебное заведение было официально преобразовано в среднее механико-техническое училище. Первым его директором был М. Я. Шахунянц. В училище  имелись фундаментальная и ученическая библиотеки, учебные кабинеты. До революции это училище было не только крупным техническим учебным заведением, но и настоящим культурным центром. Здесь имелся свой оркестр и студенческий хор. В 1910-1911 годах к зданию пристроили новый корпус, а в 1930-е годы надстроили еще два этажа. В 1918 году в здании размещался штаб Красной Гвардии и  бюро Союза социалистической молодежи города Златоуста. В 1921 году училище было преобразовано в Практический институт, через два года – в Уральский механико-металлургический техникум.

Во время Великой Отечественной войны многие учащиеся ушли на фронт, некоторые – в составе Уральского добровольческого танкового корпуса.

В 1941 году в здании техникума разместился эвакуированный из Калининской области госпиталь № 1128. Он являлся головным госпиталем города. По специализации был хирургическим, имел четыре отделения. Принимал, главным образом, тяжелораненых. В госпитале работали квалифицированные врачи, многие из которых прошли финскую войну. Врачи Глебова, Иеропольский и Кузин в физиотерапевтическом кабинете начали научную работу «Лечение ран лучистой энергией». В госпитале проходили межгоспитальные конференции, на которых обсуждались методы лечения раненых, обобщался передовой опыт коллег. С медсестрами два раза в неделю проводились занятия по повышению квалификации. Эвакогоспиталь № 1128 находился в Златоусте до октября 1944 года.

В 1944 году техникум вернулся в освобожденные помещения и продолжил свою работу. В 1948 году постановлением Совета Министров СССР от 15 ноября учебному заведению было присвоено имя знаменитого ученого-металлурга, и он стал называться индустриальным техникумом имени  П. П. Аносова.

В феврале 1988 года в здании техникума, в оформлении помещений которого использовались чеканка, гравюра, картины, факелы-светильники, произошел пожар. В течение 1988-1990 годов силами промышленных предприятий и организаций города велась полная реконструкция, благодаря которой удалось сохранить старинное здание и вернуть в его стены студентов старейшего учебного заведения Златоуста. 6 марта 2007 года техникум был переименован в Златоустовский индустриальный колледж имени  П. П. Аносова.

В колледже для студентов оборудованы современнейшие  профессиональные мастерские, созданы все условия для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. Вся работа по модернизации учебно-практической базы проведена на средства выигранных грантов. В настоящее время индустриальный колледж имени П. П. Аносова, под руководством В. В. Сидорова, ведет подготовку специалистов для современного производства и управления, гибко подстраиваясь под требования времени.

Библиография:

1. Самойлова, А. Индустриальный. Аносовский. Наш : 30 лет из жизни кузницы рабочих кадров / А.  // Златоустовский рабочий. – 2020. – 18 декабря. – С. 9.
  2. Именем ученого-металлурга / подготовила А. Медынская // Златоустовский рабочий. – 2018. – 26 октября. – С. 10-11.
  3. Эвакогоспиталь № 1128 // Златоуст - фронту / составители : А. В. Козлов, Ф. Н. Яблонский. – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Златоуст : ФотоМир, 2010. – С. 225. – (Библиотека «Златоустовской энциклопедии» ; Вып. 16).
  4. Колышкина, И. Индустриальный техникум им. П. П. Аносова / И. Колышкина // Златоустовская энциклопедия : в 2 т. / редакторы-составители : А. В. Козлов,  Н. А. Косиков, В. В. Чабаненко ; под редакцией М. А. Тарынина, В. Г. Глыбовского. – Златоуст : Златоустовский рабочий, 1997. – Т. 2. – С. 153-154.

Источники фото: