Дворец Победы

Дворец Победы. Расположен на проспекте Мира, 2А. Открыт 6 ноября 1947 года. Архитектор М. В. Братцев.

Весь советский народ, на фронтах и в тылу, еще вел жестокую и кровопролитную битву с фашизмом. А в уральском городе Златоусте в это трудное время приступили к строительству мирного объекта – клубного здания. Дворец культуры стал единственным в стране учреждением культуры, спроектированным и строившимся в военные годы.

В 1943 году в конкурсе проектов рабочих клубов в ГСПИ-7 города Москвы лучшим был признан вариант проекта старшего архитектора Михаила Васильевича Братцева. В мае 1944 года стройтрест № 24, возводивший и машиностроительный завод, приступил к строительству. Основные работы по возведению Дворца вели специалисты-строители: бригада монтажников мастера М. Замалетдинова, бригада каменщиков мастера М. Узинцева, бригада плотников А. Ваганова, лепщики А. Аполлонов, О. Гюнтер, Кузнецов, бригада штукатуров И. Писенко, маляр Цветкова и многие-многие другие. Прорабы В. Брыксин, Ковырзин и А. Соболев отвечали за весь ход работ. На стройке работали не только сотрудники стройтреста, но и все заводчане. Они работали ежедневно по графику, а в выходные участвовали в комсомольских субботниках. С марта 1945 года до ноября 1947 года М. Братцев наблюдал за ходом строительных работ, вносил необходимые поправки и изменения в проектные документы. 6 ноября 1947 года состоялось торжественное открытие Дворца культуры ордена Ленина завода № 66. В конце 1947 года на Всероссийском конкурсе жилых и гражданских зданий, в котором приняли участие более 500 архитекторов и руководителей производств из 156 городов, архитектор М. В. Братцев за проект златоустовского Дворца культуры был удостоен Государственной премии РСФСР.

Дворец культуры – уникальное архитектурное сооружение 1940-х годов, своеобразный памятник героическому времени и его людям. Здание строилось из простых строительных материалов: гипса, глины, кирпича, извести, в оформлении интерьеров использовались монументальная живопись, гипсовая лепка, фигурное литье и резьба по дереву. Для выполнения живописных работ были приглашены московские художники–специалисты по монументальной росписи, панорамной живописи и художники-станковисты. Зрительно и функционально здание состоит из трёх частей, в основании которых находится цокольный этаж. Лаконичный по формам портик с высоким фронтоном, вносит в фасад элемент театральности, подчеркивает значение объема центральной части. Боковые крылья здания сдержанны и скромны по архитектуре. Рельефная надпись на фризе портика «Героям Отечества Слава!» раскрывает идейное содержание наружного и внутреннего художественного оформления. Входные двери цокольного этажа украшены барельефами с изображением витязей. По обеим сторонам дверей – мемориальные доски с текстом о героических днях Великой Отечественной войны, с барельефами воинов Советской Армии над ними. На первом этаже расположены вестибюль, гардероб и гостиная. Основным центром Дворца служит большое фойе, вокруг которого логично спроектированы все остальные помещения: малое фойе, зрительный зал и клубные комнаты. Картины в малом фойе посвящены боевым эпизодам из сражений русского народа с иноземными захватчиками. Оформление большого фойе посвящено Великой Отечественной войне. На самом верхнем этаже находится музей машиностроительного завода – первый заводской музей в Златоусте.

С 1985 года Дворец культуры ПО «Златоустовский машиностроительный завод» является памятником местного значения.

В марте 1990 года, в связи с 45-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, решением горисполкома Дворцу присвоено имя – Дворец Победы.

Легкий, изящный, красивый Дворец, идеально вписавшийся в природный ландшафт, ставший ведущим объектом современной застройки, по-прежнему сохраняет главенствующее положение, остается важнейшим общественным, культурным центром, уникальным памятником великим событиям, символом Победы.

Библиография:

1. Дворец Победы // Златоуст - фронту / составители : А. В. Козлов, Ф. Н. Яблонский. – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Златоуст : ФотоМир, 2010. – С. 312-313. – (Библиотека «Златоустовской энциклопедии» ; вып. 16).
  2. Услышать музыку души / редактор-составитель Т. Н. Попова ; фотографии В. Голынкина, С. Ольшевского. – Златоуст : [б. и.], 1997. – 56 с.
  3. Махрова, Н. Дворец Победы / Н. Махрова // Златоустовская энциклопедия : в 2 т. / редакторы-составители : А. В. Козлов, Н. А. Косиков, В. В. Чабаненко ; под редакцией М. А. Тарынина, В. Г. Глыбовского. – Златоуст : Златоустовский рабочий, 1994. – Т. 1. – С. 98.
  4. Братцев, М. Памятник / М. Братцев // Златоустовский рабочий. – 1973. – 27 октября. – С. 3.

Источники фото:

1. http://zlatmash.ru/sotsialnye-obekty/dvorets-kultury-pobeda/istoriya-sozdaniya-dk.php/
  2. https://arhistrazh.livejournal.com/75413.html