Братская могила и памятник морякам

Братская могила и памятник морякам, погибшим во время крушения около  г. Златоуста в 1943 г. Расположен на кладбище «Сорочья гора». Открыт 8 мая 1985 года. Скульптор В. П. Жариков.

3 марта 1943 года в районе железнодорожной станции Хребет между Златоустом и Миассом произошла железнодорожная катастрофа с воинским эшелоном, в котором с Дальнего Востока на фронт ехали военные моряки. Страшная трагедия, унесшая жизни нескольких сотен людей, произошла ночью. Эшелон с моряками остановился на станции, все они мирно спали в вагонах-теплушках. Несущийся на огромной скорости товарный поезд врезался в последний вагон стоящего состава.  От сильного удара деревянные вагоны взлетели вверх, а потом обрушились друг на друга. Из-за развалившихся буржуек в теплушках начался пожар, который долго не могли потушить. В результате столкновения и последующего пожара погибло много людей.

Погибших моряков похоронили в братской могиле на Сорочьей горе. В 1955 году, к 10-летию Победы в Великой Отечественной войне, на этой могиле по инициативе рабочих локомотивного депо станции Златоуст установили памятник – гипсовую скульптуру моряка с автоматом в руке. Позднее скульптуру моряка заменили памятным знаком с изображением бескозырки и надписью: «Морякам-тихоокеанцам, погибшим 3 марта 1943 года в железнодорожной катастрофе».

В мае 1985 года, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, на кладбище «Сорочья гора» был открыт новый памятный комплекс: братская могила и памятник морякам, погибшим во время крушения около города Златоуста в 1943 году. В изготовлении памятника принимали участие рабочие локомотивного депо станции Златоуст: слесари Г. Казанцев, А. Матвеев. Фамилии погибших выбивал на мраморных плитах слесарь инструментального цеха В. Щипицын. Могила представляет собой низкий (высота около 1,4 метра) усеченный конус. Его диаметр в верхней части – 3,5 метра, в нижней – 5,4 метра. По периметру этого земляного холма установлены мемориальные мраморные плиты с именами погибших. На центральной плите, обращенной к железной дороге, надпись: «Здесь похоронены советские воины, умершие в 1942—44 годах от ран в госпиталях Златоуста, и военные моряки, погибшие 3 марта 1943 года». В центре могильного холма к небу поднимается металлический пилон, состоящий из двух расходящихся прямоугольных колонн увенчанных кубом, в котором вырезано сквозное изображение пятиконечной звезды. Высота всего пилона — 6,5 метров, длина ребра куба — 1 метр. На высоте около 2 метров от земли обе колонны пилона связаны поперечиной, на которой с обеих сторон выпуклые металлические цифры: «1941— 1945», в торцах — морские якоря. Автор памятника – златоустовский скульптор Владимир Павлович Жариков. Памятник является объектом культурного наследия регионального значения.

Библиография:

1. Памятник на братской могиле моряков, погибших в железнодорожной катастрофе близ станции Златоуст в 1943 году, и воинов, умерших от ран в госпиталях Златоуста в годы Великой Отечественной войны // Златоуст - фронту / составители : А. В. Козлов, Ф. Н. Яблонский. – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Златоуст : ФотоМир, 2010. – С. 314. – (Библиотека «Златоустовской энциклопедии» ; вып. 16).
  2. Жильцов, А. Мы чтим память погибших / А. Жильцов // Златоустовский рабочий. – 2000. – 6 мая. – С. 4.
  3. Бухарцев, В. Братская могила воинов, умерших в 1941-1944 гг. от ран в госпиталях Златоуста, и военных моряков, погибших з марта 1943 г. / В. Бухарцев // Златоустовская энциклопедия : в 2 т. / редакторы-составители : А. В. Козлов, Н. А. Косиков, В. В. Чабаненко ; под редакцией М. А. Тарынина, В. Г. Глыбовского. – Златоуст : Златоустовский рабочий, 1994. – Т. 1. – С. 44-45.
  4. Алексеева, Л. Помним всех поименно… : митинг на Сорочьей горе / Л. Алексеева // Златоустовский рабочий. – 1985. – 12 мая. – С. 4.

Источники фото: