Арсенал Златоустовской оружейной фабрики

Арсенал Златоустовской оружейной фабрики. Расположен на площади III Интернационала. Построен в 1833 году. Архитектор А. И. Постников.

Есть в Златоусте здания, с которыми связаны яркие страницы истории города. Одним их таких зданий является Арсенал – помещение, предназначенное для хранения  образцов изделий Златоустовской оружейной фабрики. Златоустовский Арсенал – одна из немногих сохранившихся подобных построек на всей территории России. Был построен в 1825-1833 годах в стиле позднего русского классицизма.

Первый проект был разработан в 1822 году «исполняющим  должность архитектора» Златоустовских заводов и Оружейной фабрики Василием Петровичем Бояршиновым, но его не одобрил департамент горных и соляных дел. В мае 1825 года был утвержден проект петербургского архитектора Александра Ивановича Постникова и отправлен в Главную контору Златоустовского горного округа. С проектом горный начальник С. П. Татаринов получил и предписание о строительстве Арсенала. В августе 1825 года на месте закладки здания был отслужен молебен и строительство началось.  Составлял смету и руководил строительством В. П. Бояршинов, после его смерти в 1832 году стройку возглавил Федор Александрович Тележников, главный архитектор Златоустовских заводов. В августе 1833 года было произведено освидетельствование построенного каменного Арсенала коллежским асессором Апсолоном.

Арсенал представлял собой большое двухэтажное здание, на фронтоне до 1917 года украшенное государственным орлом и арматурами. В конце 1860-х годов при входе в Арсенал были установлены стволы двух стальных пушек, отлитых П. М. Обуховым, как память о том, что первые в России стальные пушки были отлиты на Златоустовском заводе.

Здание Златоустовского Арсенала было многофункциональным. В нем не только хранилось оружие, но и работали браковщики, военные артиллерийские приемщики, был магазин готовых изделий. На втором этаже здания размещались библиотека Златоустовских заводов и Оружейной фабрики, архив и музей Златоустовского горного округа. В музее были установлены «чрезвычайно красивые» пирамиды из сабель и шашек, витрины с украшенным холодным оружием. Здесь можно было посмотреть экспонаты Кусинского литья, познакомиться с минералогической коллекцией. По стенам висели портреты Высочайших особ, посетивших Златоуст. В музей Арсенала приглашали всех важных гостей, в нем бывали государственные деятели, ученые, писатели и путешественники. В конце 19 века в здании Арсенала выступал молодой Федор Шаляпин. Сам он об этом вспоминал так: «Я очень волновался, но пел хорошо».

В 1915 году музей Златоустовского горного округа прекратил свою работу. По окончании Гражданской войны в Арсенале разместилась администрация Златоустовского завода. В конце 20 века в здании Арсенала первую половину этажа занимал заводской музей, а в остальной части здания размещались различные службы ПО «Булат». В 1988 году в левом крыле здания был открыт второй заводской музей – «Музей истории развития Златоустовского ордена Трудового Красного Знамени машиностроительного завода имени     В. И. Ленина» (1988-1997).

В 2005 году начались работы по реконструкции здания Златоустовского Арсенала, но до настоящего времени реставрационно-ремонтные работы в полном объеме не выполнены.

В 2015 году по решению Росимущества здание Арсенала передано в собственность Златоустовского городского округа.

С 1995 года Здание Арсенала признано памятником архитектуры федерального значения.

Библиография:

1. Ковина, Е. П. Арсенал Златоустовской оружейной фабрики / Е. П. Ковина, Ю. П. Окунцов, О. В. Попова // Челябинская область : энциклопедия : в 7 т. / редколлегия : К. Н. Бочкарев (гл. ред.) [и др.]. – Челябинск : Каменный пояс, 2008. – Т. 1. – С. 187.
  2. Шубина, И. Арсенал – хранилище истории и оружия / И. Шубина // Суббота. – 2002. – 12 сентября. – С. 2.
  3. Косиков, Н. А. Арсенал / Н. А. Косиков // Золотые россыпи былого : записки краеведа /     Н. А. Косиков.- Златоуст : Златоустовский рабочий, 1997. – С. 25-26.
  4. Косиков, Н. Арсенал / Н. Косиков // Златоустовская энциклопедия : в 2 т. / редакторы-составители : А. В. Козлов, Н. А. Косиков, В. В. Чабаненко ; под редакцией М. А. Тарынина, В. Г. Глыбовского. – Златоуст : Златоустовский рабочий, 1994. – Т. 1. – С. 17.

Источники фото:

1. https://arhistrazh.livejournal.com/69452.html
  2. https://xn--80aabjhkiabkj9b0amel2g.xn--p1ai/post/arsenal-zlatoustovskoy-orujeynoy-fabriki-2984