Книжные игры выходного дня

В Центральной детской библиотеке воскресенье – яркий, динамичный день для общения, встреч и книжных игр. Прошедший выходной не стал исключением. Библиотекари устроили книжный квест «Гонка за лидером», участников которого познакомили с лучшими художественными произведениями для подростков.

Квест проведен в рамках проекта «В книжном объективе», автором которого является Лилия Нуруллина, библиотекарь Центральной детской библиотеки.

Заранее для игры были подготовлены отрывки книг, иллюстрации к произведениям и «карта» для выполнения заданий. Оформлены книжные выставки «Выбираем дружбу», «В гости к Робинзону», «Дикие, домашние – все такие важные».  Подобраны художественные произведения, которые не только привлекают динамичным сюжетом, но и имеют большое значение для формирования личности ребенка.

Игра началась с чтения участниками литературных фрагментов. Далее ребята находили соответствующую содержанию иллюстрацию и делали пометки в индивидуальной «карте». Затем, пройдя три тематические зоны и добравшись к финишу, проверили правильность данных ответов. Лидером квеста стала Екатерина Грачева.

«Сегодня было необычное мероприятия. На нем я прочитала отрывок из книги Юрия Казакова «Артур – гончий пес» и теперь хочу взять книгу домой, чтобы узнать, чем закончится история», - поделилась впечатлениями участница игры Светлана Чудакова.

Пройдя увлекательным маршрутом квеста, ребята еще раз смогли увидеть, что библиотека – это место, где можно найти любимую книжку, интересно и с пользой провести время, а главное – им всегда рады.

Автор: зав. сектором ЦДБ Елена Выпряжкина

Фото: библиотекарь ЦДБ Гузель Валеева