В «Окнах» прошла встреча с удивительным златоустовцем Вильгельмом Бахаревым

16 октября в библиотеке «Окна» прошла встреча с жителем Златоуста, который имеет незаурядную судьбу и удивительные увлечения, - эрудитом Вильгельмом Бахаревым.

Открывая встречу, библиотекарь Наталья Красильникова рассказала, что несколько лет назад одновременно прозвучали два предложения от читателей. Одни просили организовать в библиотеке лекции, развивающие эрудицию. Другие хотели поделиться своими знаниями. Так возник лекторий «Образовательные среды», ведут который друзья библиотеки, увлеченные златоустовцы. На этот раз в гости пришел Вильгельм Матвеевич Бахарев. Инициатором встречи выступила журналист Надежда Фёдоровна Глыбовская она поведала, что в разные годы Вильгельм Матвеевич был автором труднейших и интереснейших кроссвордов, которые печатали в «Златоустовском рабочем» и «Городке». А еще у него – удивительная коллекция значков о Пушкине.

«Увлечение фалеристикой – коллекционированием значков – началось у супруга ещё в школе. Каждый значок ведёт за собой поиск информации в справочниках и энциклопедиях. Кроме этого, Вильгельм Матвеевич всегда занимался спортом. Ему посчастливилось быть на Олимпиаде -80, а также участвовать в эстафете факелоносцев на Олимпиаде в Сочи», - рассказала жена писателя Наталья Давыдовна.

После того, как все участники встречи, которая проходила вокруг стола, подержали Олимпийский факел, посмотрели фото и значки Олимпийской тематики, перешли к заявленной теме: «Пушкин в значках». Четыреста удивительных миниатюр рассказали о жизни Пушкина, его друзьях, обучении в Лицее. Часть коллекции посвящена сказкам и памятникам великому поэту. Просмотр сопровождался рассказом, раскрывающим тайны фалеристики и факты биографии Пушкина.

Участниками лектория  стали, как взрослые, так и молодёжь. Учащиеся школы №5 отметили, что им было очень интересно познакомиться с таким интересным человеком, и из одной встречи узнать много нового.

Автор: заведующая сектором организации досуга библиотеки №5 «Окна» Наталья Красильникова

Фото: заведующий сектором информационных технологий библиотеки №5 «Окна»  Сергей Мухин