Обмен опытом для вдохновения и новых идей

В Челябинской области стартовало одно из крупнейших мероприятий года – «Неделя белой трости», в рамках которого с 14 по 18 октября пройдут мероприятия, направленные на понимание мира незрячих и слабовидящих людей. Цель – рассказать о достижениях, проблемах и путях реального включения в активную жизнь социума людей с ограничениями по зрению.

14 октября в АРТ-оранжерее «ЛюбаПетя» в г. Челябинске  прошел Круглый стол для сотрудников библиотечных систем из разных уголков области. Участником от Златоуста стала заведующая библиотекой № 22 Наталья Герасимова. Она познакомилась с опытом коллег по различным направлениям работы с пользователями с ОВЗ. Были представлены такие интересные проекты как: букбокс «Книга в коробке» Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых, презентованный Галиной Александровной Членовой; стрит-арт для незрячих «Брайль-арт как современное инклюзивное уличное искусство», «Процесс инклюзии и мультипликации» и др.

Также в рамках мероприятия Наталья Александровна поделилась своим многолетним опытом работы в выступлении «Вдохновение на творчество! Опыт работы со слабовидящими читателями». Библиотека № 22 г. Златоуста не первый год работает с членами Златоустовской местной организацией Всероссийского общества слепых.

«На наших мероприятиях люди с ослабленным и полным отсутствием зрения – это не только слушатели. Они становятся организаторами и ведущими мероприятий, чтецами не только стихов известных поэтов, но и авторами-декламаторами собственных произведений. Они открывают для себя и окружающих новые творческие грани своей личности и с чувством гордости и благодарности приходят снова и снова», - рассказала заведующая библиотекой № 22 Наталья Герасимова.

Участие сотрудников библиотек во встречах с коллегами помогает расширять знания и приобретать новый опыт. А значит, помогает  внести яркие краски в жизнь читателей и предложить им участие в интересных проектах.

Фото: группа Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых в соцсети ВКонтакте https://vk.com/chosbss