Студенты закружились в хороводах и изучили традиции Покрова

С традициями празднования Покрова дня библиотекари отдела обслуживания Центральной городской библиотеки и библиотеки семейного чтения № 2 «Аист» познакомили студентов Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова.

Старинный народный праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается на Руси с XII века по окончанию полевых работ, когда ждут приближения зимы. Приходится он ежегодно на 14 октября.

Гостеприимные библиотекари встречали дорогих гостей хлебом-солью. Ребята не только узнали обряды и традиции праздника, но и сами стали непосредственными участниками посиделок. Они с увлечением собирали приметы, характерные для Покрова, получали предсказания из клубка ниток,  девушки гадали на суженых. Студенты, участвуя в девичьих посиделках-капустниках с удовольствием научились танцевать хороводы и круговые танцы: «Вейся, капуста», «Линейная кадриль», «Валенки», «Бесконечный хоровод». Конечно же, не обошлось без традиционного концентрического хоровода, главная цель которого – в танце передать центральному участнику добрую энергию и силы. На этот раз в центре круга оказалась преподаватель колледжа Лариса Саломатина.

«Когда я была центром концентрического хоровода, почувствовала  настоящее человеческое тепло, куда-то ушло эмоциональное напряжение….  И я, и ребята  не только получили  новые навыки, но и наполнились счастьем и радостью! Народный праздник в библиотеке получился по-молодежному задорный и веселый», - поделилась впечатлениями Лариса Саломатина.

Автор: зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Елена Шишикина,

Фото: библиотекарь отдела маркетинга Центральной городской библиотеки Юлия Арепьева