Что ждет читателей в наших библиотеках в 2025-м году – обсудили на семинаре

В Центральной городской библиотеке города Златоуста прошел семинар «Плановые ориентиры 2025 - от идеи к возможностям», посвящённый вопросам организации библиотечной работы на 2025 год.

Как правило, в большинстве библиотек порядок составления годового плана уже определён и отработан, но реальность неизменно вносит свои коррективы. Поэтому на семинаре руководителям библиотек рассказали о том, как составить план работы, который отражает реалии и направления современности, а также создать мероприятия, которые привлекут новых читателей разного возраста.

Директор Централизованной библиотечной сети Светлана Прокощенкова подчеркнула, как важен прямой диалог с читателем. Сегодня есть возможность заказывать новинки книг, обучающую литературу под запрос посетителей библиотек. Специалисты также обсудили главные темы 2025 года, памятные и юбилейные даты, которые могут стать основой для библиотечных мероприятий, их отражение в задачах и формах работы. Основные темы наступающего года – это поддержка семей и бойцов СВО, а также 80-летие великой Победы.

Еще одним важным аспектом в работе библиотекарей становится умение освещать события и настраивать диалог с пользователем социальных сетей. А еще – взаимодействие с искусственным интеллектом. Все это – реалии 21 века, которые активно применяются в библиотеках.

«Такие семинары очень важны. Во-первых, мы понимаем, какие приоритетные темы будут важными в работе на будущий год. Узнаем что-то новое. А также ищем источники вдохновения и обмениваемся идеями с коллегами. Всё ради любимых читателей!», - заметила заведующая детской библиотекой № 13 Дина Семенова.

В заключение семинара прошло награждение победителей конкурса «Акцент на книгу», все участники получили дипломы и призы.

Автор: заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ Ирина Полищук

Фото: отдел маркетинга ЦГБ