Малыши сыграли в башкирские игры и узнали о курае

11 октября в детской библиотеке №8 прошел час толерантности «Традиции и обычаи башкирского народа».  Дата выбрана неслучайно - в этот день в 1990 года была принята Декларации о государственном суверенитете республики Башкортостан.

Единой семьей живут и трудятся в Златоусте представители разных национальностей. Но коренными жителями Южного Урала являются башкиры. Юные гости библиотеки  из детского сада № 96 узнали о государственном гимне, флаге, гербе Республики Башкортостан, о национальном башкирском инструменте курае, похожем на флейту, который изготавливают из одноименного растения. Семь лепестков курая изображены на белой полосе государственного флага как символ дружбы и единства.

Дошкольники познакомились с пословицами и поговорками, загадками, ведь башкирский народ славится своей мудростью. Сохранились у башкир и подробные сюжетные обряды на все случаи жизни: рождение детей, свадьба, начало и окончание сельскохозяйственного года. После завершения всех работ, чтобы осенью собрать много урожая, проводится веселый праздник Сабантуй, на котором воспевают землю, хлеб и играют в веселые игры. Башкиры всегда любили посоревноваться, узнать, кто самый ловкий, смелый. Каждому хочется стать батыром (победителем)  в борьбе.

Дети приняли участие в популярной подвижной игре башкирских ребят «Юрта», элементах национального праздника «Кукушкин чай», игре «Приметы времён года», викторине «А каких птиц вы знаете?», пальчиковой гимнастике «Хлеб».

Башкирский народ очень гостеприимный, о чем говорит поговорка «Приход гостей – дому украшение». Любят они красиво одеться к встрече гостей и вкусно приготовить традиционные национальные блюда, с которыми и познакомились читатели. Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Птичья ножка», по мотивам башкирской сказки, познакомились с представленными изданиями на тему встречи и элементами национального костюма, провели фотосессию.

«Мероприятия о традициях и обычаях народов  России очень важны для детей. Они должны уже в этом возрасте осознавать, как важно взаимопонимание и дружба между представителями различных культур в нашей стране. И конечно, должны с уважением относиться к другой культуре и обычаям», - отметила воспитатель детского сада №96 Наталья Москворецкая.

Автор: заведующая детской библиотекой №8 Елена Приходько

Фото: библиотекарь Елена Забалуева