Воспитанники детсада узнали значение государственной символики

В детской библиотеке №8 прошел час истории «Мы символами Родины горды!». Его участниками стали четыре группы ребят из детского сада №96.

Заведующая библиотекой Елена Приходько рассказала дошкольникам о России – самом крупном государстве в мире с разнообразным рельефом, климатом, растительным и животным миром. Ребята узнали, что наше государство, настоящая кладовая планеты по разнообразию полезных ископаемых и природных ресурсов, имеет богатейшую культуру и великую историю.

Конечно, как и в любой другой стране, в России есть своя государственная символика, свой флаг, герб и гимн. Флаг Российской Федерации имеет еще и  свой собственный праздник, который отмечается  22 августа.

Ребята ответили на вопросы викторины «Наш флаг», узнали историю создания стяга, о том, как  берегли флаг русские солдаты в бою, и о главном его предназначении – собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты своей родной земли. Ведущая мероприятия рассказала о значениях цветов флага России, загадала дошкольникам «красные», «синие» и «белые» загадки, сопроводив их красочным изображением на экране. Дети приняли участие в играх  «Белый, синий, красный» и «На свой флажок любуюсь я, гляжу…», отгадали по картинкам неофициальные символы нашей Родины (березка, лапти, медведь, матрешка, деревянные хохломские ложки, балалайка),  прочитали стихотворения о России.

Закончилось мероприятие хороводом и просмотром познавательных видеофильмов для детей «Флаг России», «Наши символы», веселой песенкой «Бежал ёжик по дорожке», фотосессией с историческими книгами для детей, флажками и ленточками.

«Для нас очень важно, чтобы наши воспитанники с малых лет понимали, что значат символы страны и знали, как к ним относиться. Сегодня не только дети, но и педагоги почерпнули  интересные сведения из истории России», - поделилась мнением воспитатель Наталья Москворецкая.

Автор: заведующая детской библиотекой №8 Елена Приходько

Фото: Наталья Москворецкая