Праздничный день для усатых-полосатых

8 августа отмечается Международный день кошек, который учреждён в 2002 году по инициативе Международного фонда по защите животных. В честь этого события пять групп дошкольников из детского сада №96 посетили кошачий час «Мягкие лапки, а в лапках царапки» в библиотеке №8.

Библиотекарь Елена Забалуева рассказала ребятам много интересного, познавательного и даже необычного из жизни этих озорных, грациозных, обаятельных созданий, которые уже тысячи лет живут рядом с нами. Мало кто из людей остаётся равнодушным к пушистым, подвижным, ласковым и очень умным семействам кошачьих.

На мероприятии дети узнали, что кошки испокон веков были и остаются самыми распространёнными домашними животными во всем мире. Неудивительно, что в некоторых странах они находятся на особом положении. В честь домашних любимцев созданы Кошачьи музеи, работают котокафе и установлены памятники, посвященные мурлыкам. В сам же праздник — День кошек — виновников торжества особенно чествуют и всячески балуют — покупают различные деликатесы, новые домики и игрушки для своих питомцев. В ряде стран к этому дню даже было приурочено открытие специальных парков для выгуливания котов и кошачьих магазинов, кафе и гостиниц, где можно на время поселить питомца с большим комфортом, что очень удивило и порадовало ребят.

Гости библиотеки, ответив на вопросы викторины «Породы кошек», согласились с ведущей праздника, что одинаковых кошек не бывает, да и представители одной породы отличаются цветом шерсти и глаз, характером и повадками.

Вспомнили дошкольники и про кошачьи «особенности»: тонкий слух, который позволяет им услышать, как скребётся мышка под полом; острое зрение; длинные и тонкие усы, помогающие им хорошо видеть в темноте и ориентироваться в пространстве. Дети рассуждали, для чего нужны кошке когти и как понять по хвосту, в каком настроении кошка: спокойном, игривом или раздраженном.

Юным читателям было предложено проверить знания пословиц и поговорок о кошках, вспомнить народные приметы, а также назвать главных героев русских народных сказок, историй Самуила Яковлевича Маршака. Дошкольники достойно справились с творческими заданиями, выполнили упражнения «Кошачьей зарядки», просмотрели видеоролик «Смешные кошки» и издания, представленные на книжной выставке, порадовались мультфильму «Автомобиль кота Леопольда». И, конечно же, рассказали о своих домашних любимцах!

«С нетерпением дети ждали посещения библиотеки и остались довольны полученными эмоциями и впечатлениями. Разговор о кошках получился познавательный и очень увлекательный. Самое главное - дети усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним нужно относиться с заботой и любовью! Спасибо библиотекарем за работу с нашими детьми», - поделилась мнением воспитатель №96 Наталья Москворецкая.

Автор: заведующая детской библиотекой №8 Елена Приходько
Фото: библиотека №8