Погода не помешала провести репетицию к большому празднику хороводов

Меньше месяца остается до главного хороводного события в под названием «Златоустовский народ, вставай в семейный хоровод!». 15 августа 2024 года на площади перед Центрального городской библиотекой состоится ежегодное мероприятие в рамках фестивального движения «Хороводы России». Подготовка к нему идёт полным ходом. Самые маленькие и весёлые участники праздника - воспитанники детских садов – встречаются каждый четверг, чтобы отточить движения уже знакомых народных танцев и хороводов и разучить новые.

Правда, непредсказуемая златоустовская погода сегодня внесла в подготовку свои коррективы. Танцы пришлось перенести с площади перед Центральной городской библиотекой в актовый зал на пятом этаже. За часовую встречу ребята из детских садов №65 и № 58 успели повторить круговой танец «Бабка», вспомнить «Краковяк» в тройках и разучить новые элементы в нём, станцевать полюбившиеся хороводы «Капуста», «4 стихии» и концентрический. А завершилось мероприятие традиционным поклоном благодарности всем участникам танцевальной встречи.

«Мы на хороводах не впервые, и раз от разу заметно, как увереннее и четче наши ребята исполняют все движения. Примечательно, что в хороводах надо не просто ходить, держась за руки, а ещё и думать, запоминать и взаимодействовать с другими участниками, чтобы получился общий и слаженный танец, который приносит столько радости и участникам, и зрителям!», - рассказала воспитатель детского сада №58 Ольга Зеленцова.

Всех жителей города, желающих принять участие в грандиозном празднике «Златоустовский народ, вставай в семейный хоровод!» ждут на репетиции 1 и 8 августа в 18-00 на площади перед Центральной городской библиотекой. Особенно приглашаем к участию поколения златоустовских семей. Та семья, которая соберет в хороводе максимальное число своих членов, получит от организаторов памятный приз!

Дополнительная информация и ответы на вопросы по телефонам 8-908-095-25-67 или 8 (3513) 67-33-88.

Автор: заведующая библиотекой семейного чтения № 2 «Аист» Светлана Артемьева

Фото: библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ Юлия Прокопенко