Горожанам рассказали об устном народном творчестве

17 июля в России отмечается Единый день фольклора. Это праздник, который способствует сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов нашей страны. В честь этого события Центральная городская библиотека Златоуста подготовила для гостей и жителей города  фольклорный час  «Кладовая устного народного творчества».

Считается, что правильное употребление пословиц и поговорок – признак мастерского владения языком. Иногда они не так-то просты, и чтобы помочь читателям лучше разобраться в этом вопросе, библиотекари провели лингвистическую игру «Знаток пословиц и поговорок». Участники разгадали загадки, ребусы, кроссворды, связанные с предметами старинного быта. А затем ответили на вопросы викторины «Сказочный алфавит» и «Сказочная кулинария».

В течение всего дня вниманию читателей была представлена книжная выставка «Фольклорные сокровища России». Культура русского народа богата традициями, которые передаются из поколения в поколения, именно поэтому сохранились традиции и обычаи, о которых постарались интересно рассказать хозяева библиотеки.

Участники акции узнали об имеющейся в библиотеке литературе по данной тематике,  проявили интерес к элементам экспозиции, с увлечением рассматривали матрешку, играли на ложках.

«Нам, читателям разных возрастных групп, очень интересны такие акции, ведь они служат делу приобщения к вековым традициям народа, возрождению народных обычаев и обрядов. Сотрудники помогли осмотреть экспозицию, предложили  подобрать книги  по фольклору , рассказали о предстоящих мероприятиях. Прекрасное настроение на весь день!», - оставила свой отзыв Наталья Николаева.

Текст зав. сектором искусств ЦГБ Наталья Каверина
Фото: библиотекарь сектора национальной и иностранной литературы ЦГБ Юлия Прокопенко