В «Аисте» всю неделю будут рассказывать о любви и счастье

В библиотеке семейного чтения №2 «Аист» с 8 по 12 июля проходит тематическая праздничная неделя, посвященная Дню семьи, любви и верности.

Начался марафон мероприятий с праздника «Семейные традиции», участниками которого стали ребята из детского сада №4 со своими родителями. Библиотекари подготовили информацию об истории праздника, который посвящен покровителям христианского брака супругам Петру и Февронии, рассказали о том, как проходит этот праздник в наши дни и о памятнике Петру и Февронии в нашем городе. Ребята читали стихи о семье, о папе и маме, о своих близких. Вместе дети и родители приняли участие в интересных конкурсах и викторинах.

Символом праздника является цветок русских полей и лугов – ромашка. Именно она и стала главной героиней праздника. А каждый её лепесток был не простым, а волшебным. Ведь в лепестках были спрятаны песни, игры, конкурсы.

«Семья – самое главное дорогое, что есть у человека, ведь для людей так важно любить и быть любимыми, проводить время вместе, общаться. Все это было сегодня на вашей встрече!», - подвела итоги праздника воспитатель детского сада №4 Людмила Коломникова.

Конкурсы, викторины и задания по семейной тематике ждут всех посетителей «Аиста» до конца недели. На выставке «О семье, любви и верности» читатели могут познакомиться с книгами о празднике, о роли семьи, семейных праздников, воспитании детей.

Интеллект-зал приглашает читателей на тематическую неделю «Семья: от «Я» до «Мы» в рамках модуля «Семейные ценности» проекта «Библиопродленка». Ребят ждут ребусы по теме недели, семейные загадки и сборка пазла «Весёлая семейка» на компьютере. А ещё юные читатели вспомнят членов сказочных семей из разных сказок: «Маша и Медведи», «Сестрица Алёнушка и Братец Иванушка», «Крошечка-Хаврошечка», «Дикие лебеди», «Двенадцать месяцев», «Сказка о Мёртвой царевне и семи богатырях», «Снегурочка» и других. Библиотекари зала специально для праздника разработали буклет с пословицами, поговорками и различными заданиями про книги, связанные с литературными семьями.

Завершится праздничная неделя творческим заданием - изготовлением плаката с членами своей семьи, идущими в библиотеку семейного чтения «Аист».

Автор: заведующая сектором обслуживания Альбина Ганиева, библиотекарь интеллект-зала Ольга Старожук.

Фото: участников праздника.