В преддверии скорбной даты 22 июня в библиотеке №13 прошел патриотический час

22 июня – День памяти и скорби. В этот день вспоминают всех погибших и воевавших в годы Великой Отечественной войны. В детской библиотеке №13 для ребят летнего лагеря школы №15 были проведены урок мужества «Город – крепость герой» и патриотический час «Мы эту память пронесём через года».

Библиотекари познакомили школьников с тяжелыми первыми днями войны, подробно остановились на рассказе о Брестской крепости. Поведали ребятам о герое Пете Клыпа. Посмотрели видеоролик на песню о маленьком трубаче с отрывками из кинофильма «Брестская крепость». Все вместе почтили память погибших воинов минутой молчания.

А еще ребята могли почувствовать себя настоящими защитниками Родины: стрелки метко бросали в цель, сапёры проходили по кочкам «минное поле», разведчики тренировали и развивали память.

Ребятам очень понравилась игра на развитие зрительной памяти: на столе были выставлены 14 предметов, связанных с войной: алюминиевая кружка, ложка, медаль, самолёт, бинокль, танк и др. Необходимо было запомнить предметы, а потом сказать, какой был убран со стола.

«Мне всё понравилось. Я узнала, как нужно тренировать память, развивать внимание. Дома постараюсь провести такую игру вместе с родителями»: - сказала ученица 2 «а» класса школы №15 Вероника Абрамова.

В финале мероприятия школьники посмотрели мультфильм по сказке Константина Паустовского «Похождение жука-носорога». А библиотекари рассказали о тематических книгах, которые дети могут почитать.

Автор: Д.Г.Семенова
Фото: О.А.Усова