«Заморочки из пушкинской бочки» от библиотеки «Аист»

6 июня в России отмечает Пушкинский день и день русского языка. Сотрудники библиотеки №2 «Аист» для воспитанников летнего лагеря из школы № 8 провели конкурсно-игровую программу «Заморочки из пушкинской бочки».

Встречал детей Кот ученый из Лукоморья, который поведал детям историю о маленьком Саше.

А дальше начались настоящие чудеса и заморочки. Налетела на Лукоморье буря, и все листочки с дуба разнесло ветром по сказкам. Дети согласились помочь Коту ученому и собрать листочки, чтобы прочитать очень важные записи, и отправились в путешествие по сказкам Пушкина.

Сначала волшебный клубочек привёл детей к морю. И пока ребята делали «Морскую зарядку», на берег выплыла русалка из сказки Пушкина. Она похвасталась ребятам своими находками со дна. Это были волшебные предметы из разных сказок. Русалка поиграла с ребятами в игру «Ракушка» и «Рыбалка». Оказались среди сокровищ русалки и несколько дубовых листочков, унесенных бурей. Отдала их русалка детям и поплыла дальше по своим морским делам.

А путь школьников лежал дальше через «Сказку о Мёртвой царевне и семи богатырях». Тут ребят встретила сама Царевна, которая потеряла зеркальце вместе с яблочком. Ребята помогли царевне разыскать её зеркальце, а она порадовала путешественников веселыми ребусами и сыграла с ними в игры «Угадай, где яблоко», «Подмети пол» и «Макарошки». А за играми и яблочко потерянное нашлось, и листочки дубовые отыскались.

Отправились путники дальше, и встретил их там один из пушкинских богатырей. Рассказал он школьникам, кто такие богатыри, какими качествами они обладают, в каких сказках Пушкина встречаются и как можно стать настоящим богатырем. Богатырь раскрыл ребятам секрет силы и поиграл с ними в игры «Быстрый богатырь» и «На локотках».

Вернувшись назад к могучему дубу и расположив найденные в путешествии дубовые листья, смогли школьники прочесть высказывание другого великого поэта Сергея Александровича Есенина о солнце русской поэзии: «Пушкин - вот истинно русская душа, вот где вершины поэзии».

Творчество Пушкина человек может открывать для себя снова и снова, находя новые грани его безграничного таланта. И впереди у юных путешественников по сказкам А.С. Пушкина ещё немало удивительных находок и открытий, связанных с именем великого русского поэта.

Валентина Филонова, библиотекарь библиотеки «Аист»

Фото – Алексей Кочергин