«Помнить можно только о том, что знаешь…»

Международная акция «Читаем детям о войне» прошла в 2023 году в 14-ый раз. Впервые она состоялась в 2010 году по инициативе Самарской областной детской библиотеки. Её девизом стали слова: «Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить». Именно такие задачи решала библиотека «Аист» в рамках участия в этой акции. Сотрудниками библиотеки был подготовлен целый цикл книжных встреч к Дню Победы для читателей разных возрастов.

Для воспитанников детских садов №33 и №57, учащихся начальных классов школы №37 были проведены часы истории «Победный май». Ребятам рассказали, когда и как началась война, почему войну назвали Великой Отечественной, почему и как наш народ одержал победу над фашизмом. Участников познакомили с книгой «Есть у подвига крылья», где  собраны рассказы ребят из разных школ нашего города о Великой Отечественной войне.

Для студентов первых курсов отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки «Златоустовского техникума технологий и экономики» была проведена литературно-историческая панорама «Герои родом из Златоуста». Учащиеся техникума узнали о том, как златоустовцы воевали на разных фронтах, как помогали ковать Победу в тылу, куда были эвакуированы многие заводы и фабрики.  Также студенты познакомились с  златоустовцами-героями Советского Союза и их подвигами. Рассказ сопровождался показом видеофрагментов.

И, конечно же, были представлены современные книги о войне «Боги войны», «Эхо победы», «Вспомним всех поименно». Была представлена и «Книга памяти» - уникальный бессмертный памятник нашим землякам, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла.

Великая Отечественная война была и остается крупнейшим событием XX века, суровым испытанием для нашего народа, который проявил бесконечную преданность Родине, мужество, героизм и самопожертвование. Сегодня очень важно, чтобы дети и молодёжь знали и помнили о подвигах дедов и прадедов, отдавших свои жизни ради их жизни. Именно поэтому и остаётся актуальной акция «Читаем детям о войне», которая позволяет сохранять историческую память, знакомя подрастающие поколения с произведениями о Великой Отечественной войне.

Ведущий библиотекарь Нина Смирнова

Фото – Алексей Кочергин, Ольга Старожук.