О Сталинграде не забываем

8 февраля для учащихся ЗлатИК (ХТП ПУ № 4) был проведён час мужества «Сталинградская битва», приуроченный к 80-летию разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск под Сталинградом.

Студентам рассказали о самом крупном сражении Великой Отечественной войны, которое продолжалось 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года.

По длительности и ожесточенности боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла все сражения в истории. Но, благодаря стойкости и мужеству в борьбе с фашизмом, советские войска одержали победу. Конечно, самыми трагичными в этой борьбе были человеческие судьбы и потери, как освободителей Сталинграда, так и его жителей.

Участники программы вышли на разговор – почему, в непростое для России время, надо помнить и говорить о войне и героизме советского народа. Также учащиеся ЗлатИК с интересом ознакомились с книгами о Сталинградской битве, которые хранятся в фонде сектора редкой книги и краеведения.

Нуреева О.И. , зав. СРК ЦГБ.

Фото Татьяны Макаевой, социального педагога художественно - технологической площадки ЗлатИК.