К мечте с «Лапоточками»

Народная мудрость гласит: «В русской песне живет душа русского народа». По-настоящему душевным и народным стал концерт солистки детского фольклорного образцового ансамбля «Лапоточки» Ирины Ганькиной, который состоялся 10 декабря в библиотеке нового поколения «Окна».

Ансамбль «Лапоточки» давно завоевал славу образцового народного коллектива и известен далеко за пределами города Златоуста. Отличный репертуар, бережное отношение к народной песне, свет и добро живут в фольклорном коллективе. Успехи коллектива – это подтверждение тому, что в Златоусте есть талантливая молодёжь, для которой народное искусство служит источником вдохновения и является нравственным ориентиром.

Ирина Ганькина является одной из лучших солисток ансамбля, «его жемчужиной». В коллектив она пришла 12 лет назад, в 5-летнем возрасте. По словам самой Ирины, сначала просто нравилось петь, а со временем она поняла, что хочет связать свою профессиональную жизнь с народной песней. Радует её то, что народная песня, которая учит мудрости,   становится сегодня востребованной и  актуальной.

В чем же таинственная сила, обаяние народной песни? Ответ прост – это голос Родины, голос матери, голос сердца. Слушая Ирину, зрители и улыбались, и плакали. Трогательным стал момент исполнения песни для мамы «Оренбургский пуховый платок». А когда звучала песня «Я любила сокола», в зале была звенящая тишина - свидетельство необыкновенной энергии и силы народной песни. Ирина Ганькина подарила зрителям не просто концерт, а настоящий праздник. В программе были как хорошо знакомые номера, так и новые композиции. Разнообразием отличалось музыкальное сопровождение. Несколько песен было исполнено «а капелла». Основная сложность такого исполнения - удерживание тональности от начала и до конца песни. Ирина справилась как настоящий профессионал.

Поддержать Ирину пришли члены коллектива «Лапоточки» Диана Кинзина и Вероника Хужина, которые тоже пели в этот день. Руководитель ансамбля «Лапоточки» Светлана Борисовна Ростовцева отметила, что ее девочки любят народную песню и у них «горят глаза». Говоря о солистке вечера, она отметила, что Ирина очень «серьезно относится к своему делу и  работает над каждой песней». Светлана Борисовна рассказала и о победах своей воспитанницы. Одной из главных побед является Гран-при   конкурса для юных талантов в области искусства Челябинской области «Андрюша» в 2020 году. Конечно, большая заслуга в этом и самой Светланы Борисовны. «Уникальным педагогом и руководителем» назвала ее хореограф коллектива Елена Радиковна Морозова.

Ведущая вечера Наталья Анатольевна Красильникова обратила внимание зрителей на необыкновенные костюмы коллектива, автором которых является известный художник Людмила Михайловна Кочура.

В «Лапоточках» передают любовь к народной песне от поколения к поколению. Об этом говорил композитор и музыкант, инициатор создания клуба гармонистов «Златые горы», Николай Андриянович Ляпустин. Говоря об Ирине Ганькиной, он произнес слова, с которыми согласился весь зал: «Мы много рассуждаем о том, что такое патриотизм.  То, что делает Ирина Ганькина, это и есть настоящий патриотизм».

Пусть судьба вознаградит Ирину Ганькину за ее труд, за любовь к народному творчеству! Пусть сбудется мечта об успехе и большой сцене, к которой она идет вместе с «Лапоточками»!

Автор текста и фото заведующая библиотекой Елена Темникова