Архитектор Семен Эйбушитц

В библиотеке нового поколения «Окна», в рамках реализации проекта «Образовательные среды», состоялось лекция, тема которой непосредственно связана со Златоустом - «Архитектор Семен Эйбушитц: австрийский подданный еврейского вероисповедания».

Фамилия Эйбушитц в городе очень почитаема. Долгие годы в Златоусте жил и творил внук архитектора, художник Юрий Эйбушитц. Здесь он основал изостудию при ДК Железнодорожников, больше полувека отдал работе со студентами. Юрий Николаевич вызывал восторг своей одержимостью в изобразительном искусстве. Благодаря ему в местном учебном заведении было открыто художественно-графическое отделение, где учили и воспитывали настоящих художников. Талант передался ему от деда архитектора Семена Эйбушитц.

Именно ему и была посвящена лекция. Лектором выступил давний читатель библиотеки, член городского литературного объединения «Мартен», а ныне студент IV курса образовательной программы «История искусств» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алексей Холов.

Изучение жизни и творчества Семена Эйбушитца так увлекло Алексея, что это стало темой его дипломной работы. Два года он собирал информацию, изучал архивные источники, встречался с потомками, тем самым пытаясь заполнить лакуны и белые пятна в жизненном пути архитектора.

В своей лекции Алексей сделал своеобразный обзор зданий и сооружений, построенных по проектам Семенна Эйбушитца. На сегодняшний день в Москве сохранилось чуть больше 20 зданий, созданных по его проектам, в том числе Доходный дом на Тверском бульваре и здание Международного торгового банка на углу Рождественки и Кузнецкого Моста в Москве.

Собравшимся были интересны и факты из личной жизни архитектора. Известно, что он был женат, в браке родилось трое детей. Он имел собственный доходный дом и дачу в поселке Удельная под Москвой. На платформе «Удельная» сохранился Троицкий храм, возведенный по проекту Эйбушитца.

В возрасте 47 лет, после «тяжкой» болезни, Семен Эйбушитц скончался 22 июня 1898 года. Его могила находится на Введенском кладбище города Москвы.

Участники лекции с интересом слушали историю творчества и жизни известного архитектора. В Златоусте живут потомки архитектора, которые тоже пришли послушать лекцию. Они искренне поблагодарили Алексея за его интерес к жизни и судьбе их предка, за «серьезную, глубокую исследовательскую работу».

Слушала лекцию и прапраправнучка архитектора Николь Эйбушитц – юный художник и шахматист. Она смогла очаровать всех, рассказывая о своих рисунках и увлечениях: «Я смотрю в окно, вижу тему и делаю ее ярче». Ее коты фиолетовые и оранжевые, а осень такая яркая, что похожа на лето. Такое может быть только в детстве! Еще у Ники есть мечта – нарисовать шахматы в виде скульптур. Кто знает, может это гены ее предков?

Лекция закончилась кратким обзором выставки, на которой представлены книги, расширяющие знания о России XIX века, архитектуре того времени, истории еврейской культуры. Алексей Холов посоветовал всем прочесть цикл рассказов еврейского писателя и драматурга Шолом-Алейхема «Тевье-молочник». Символично, что в переводе с идиша фамилия автора переводится как «Мир вам». Таким добрым пожеланием завершилась очередная образовательная лекция в библиотеке «Окна».

Автор текста зав. библиотекой № 5 «Окна» Елена Темникова

Автор фото Александр Шимохин