Праздник детства и чтения

1 июня в библиотеке №21 «Дом друзей» и детской библиотеке №6 города Златоуста было весело, интересно и многолюдно. Сотрудники двух библиотек подготовили и провели для своих самых любимых и маленьких читателей интересные и познавательные мероприятия. Даже погода радовала настоящим летним солнышком, подпевая песенкам о детстве, дружбе, улыбке, которые слышны были из гостеприимно открытой библиотеки.

В детской библиотеке №6 прошла   литературно-развлекательная программа «Территория хорошего настроения», приуроченная ко Дню защиты детей. Вдоволь повеселиться, узнать интересное и новое, развить сноровку смогли читатели библиотеки на «Пиратской вечеринке». Капитан Крюк со своим помощником заманили ребят на свой корабль. С большим удовольствием юные покорители морей примеряли на себя морские атрибуты и символы, участвовали в играх и конкурсах и даже станцевали пиратский танец. Всем присутствующим представилась возможность проявить лучшие качества и способности, показать свою индивидуальность, научиться действовать в команде, а главное — незабываемо провести время!
Разгадав все загадки и собрав подсказки на страницах книг, юные пираты нашли настоящий клад: книгу с картой. Ребята оставили восторженные отзывы и озвучили желание посещать мероприятия как можно чаще.

Покидать библиотеку никто не спешил. На прибиблиотечной площадке была организована литературно-развлекательная площадка «Старт в лето!» сотрудниками библиотеки №21. Пиратские приключения продолжались. Книжный просмотр «Время читать про пиратов» предлагал самые интересные книги о пиратах и приключениях: Р.Стивенсон «Остров сокровищ», Ж.Верн «Пятнадцатилетний капитан» и даже «Доктор Айболит» К.Чуковского, тоже ведь о пиратах. На площадке всех посетителей встречали «пираты», которые приготовили много конкурсов, викторин на знание героев книг о пиратах, проверяли кругозор в географии и морском деле. Ну и, конечно, какие пираты и приключения без морского боя? С удовольствием сражались в игру «морской бой» прямо на солнышке под открытом небом. Все это время звучали самые лучшие и популярные детские песни, создавая праздничное настроение и детям, и взрослым.

Праздничные мероприятия продолжились в детском саду №59. К особенным деткам пришли в гости сотрудники детской библиотеки №6, которые провели с ними познавательно-развлекательную игру «Свистать всех в книжное лето». Прямо на площадке детского сада пират-библиотекарь проводила конкурсы, загадывала загадки, вместе с детьми танцевала и провела испытания на знания всех тонкостей «пиратской науки». Дети с удовольствием принимали участие во всех конкурсах, танцевали, узнали много нового и интересного.

Праздник детства и чтения получился веселым, радостным и познавательным!

Ольга Помыткина, заведующая отделом библиотеки №21