Наступило книжное лето!

1 июня в Центральной городской библиотеке города Златоуста состоялось традиционное торжественное открытие городской программы летнего чтения детей «Лето, книга, я - друзья!».

Ещё до начала мероприятия ребята почувствовали праздничную атмосферу.

На библиотечной площади звучала задорная музыка, было организовано несколько творческих локаций, где ребята смогли поиграть в веселые игры, поучаствовать в конкурсах и разгадать загадки. В самой библиотеке гостей на каждом этаже также ожидали различные мастер-классы и викторины.

Но самое главное торжество состоялось в большом зале. С приветственным словом к юным читателям и их родителям обратились Наталья Анатольевна Ширкова, заместитель главы Златоустовского городского округа, и Ольга Юрьевна Соловьева, начальник Управления культуры, пожелав с интересом и пользой провести лето с книгой и библиотекой.

Для юных златоустовцев было подготовлено театрализованное представление о новых приключениях книжного червячка Ерошки - символа летней программы. Необычно то, что в этот раз Ерошка и его друзья попали в Королевстве кривых зеркал из одноименной сказки Виталия Губарева. Злой Абаж обманом заставил книжного червячка отказаться от чтения книг. Ребята стали активными участниками события: ответили на хитроумные загадки, играли вместе с любимыми героями, разучили новый танец и спасли книжного червячка, вернув ему любовь к книгам.

Украсили праздник музыкальные номера коллектива современного и эстрадного танца «Против часовой» (руководитель Татьяна Александровна Винокурова), участницы образцового коллектива цирковой студии «ЛЭВиС» Дарьи Желябиной (руководитель Елена Нефёдова), учащейся ДМШ №2 Шафиуллиной Эвелины (педагог Надежда Васильевна Игнатцова), фольклорного ансамбля «Лапоточки» (руководитель Светлана Борисовна Ростовцева).

Городская программа «Лето, книга, я – друзья!» стартует в Златоусте 29 год подряд, привлекая детей к чтению, творчеству, познанию. Во всех детских библиотеках города ждут своих читателей буклеты с интересными «книжными» заданиями, посвященными литературным юбилеям, народным традициям и родному городу.

Ольга Бахчёва, библиотекарь методического отдела