День молодого художника в центральной библиотеке

30 марта в Секторе искусств Центральной городской библиотеки прошел праздник День молодого художника в рамках Недели детской и юношеской книги. Участниками мероприятия были педагоги и учащиеся МАУДО Дворец детского творчества ЗГО и МБУДО ДШИ №2 ЗГО. Праздник юных дарований украсила  выставка работ «Кладовая ремесел»

Встреча, посвященная Году культурного наследия народов России, познакомила читателей с историей и видами русских ремесел, продемонстрировала богатство традиций родного края.

Русский народ всегда славился трудолюбием. В старину всё делали своими руками. Ремесло кормило человека, одевало и обувало его. Недаром русская пословица гласит: «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит». Юные мастера участвовали в конкурсе пословиц, побывали на экскурсии в мир народных ремёсел, собрали пазл Гжель и Хохлома, выполнили роспись матрешек, познакомились с искусством ручного прядения. Гости узнали, что такое прялка и веретено, справились  с заданием «смотай нить на веретено», угадали  предмет в черном ящике. Ярким событием стала игра «Сплети косы из лент». Всех участников повеселили конкурсы скороговорок и частушек о ремеслах, а самым необычным оказался конкурс стеклодувов.

Конечно, никто не ушел без заслуженных наград: юные мастера и педагоги получили благодарственные письма за участие от Городской Центральной библиотеки, а также книги и памятные призы.

Все участники мероприятия  получили удовольствие от общения друг с другом и с народным искусством.

Наталья Каверина, заведующая Сектором искусств