Городская интеллектуальная игра для юношества "ЭТНОДИАЛОГ. Народов дружная семья"

23 марта в Центральной городской библиотеке состоялась интеллектуальная игра для молодежи «ЭТНОДИАЛОГ. Народов дружная семья», организованная в рамках Недели детской и юношеской книги. Игра приурочена к теме 2022 года – культурное наследие народов России.

Участниками Этнодиалога стали десять команд: четыре команды старшеклассников школ №1 «Гагаринцы», №18 «Леопард», №25 «Светофоры», 36 «Сила традиций». Три студенческие команды – Златоустовский техникум технологии и экономики «Союз отзывчивых сердец», Златоустовский медицинский техникум «Девчата» и Златоустовский педагогический колледж. А также три сборные команды – «Милит и КО» (библиотека №5 «Окна»), «Без названия» и «Титаны» (движение «Волонтеры Златоустовского городского округа»).

Основная часть игры проходила в формате телевизионного шоу «Своя игра». Участники этнодиалога отвечали на вопросы об обычаях и традициях, особенностях национальных костюмов и кухонь, языковой самобытности и устном народном творчестве семи самых многочисленных народов России – русском, татарском, украинском, башкирском, чувашском, чеченском, армянском.

Оценивали выступления команд представители национальных культурных центров Златоустовского городского округа: И.В. Шилова (руководитель Славянского культурного центра), Г.Д. Кремлева (руководитель Украинского культурного центра «Червона калина»), А.М. Файзуллина (заместитель председателя Златоустовского отделения Конгресса татар Челябинской области).

В результате нелегкой борьбы победителями этнодиалога стали три команды: «Без названия», «Сила традиций», «Милит и КО». Победители получили сертификаты в боулинг от депутата Собрания депутатов ЗГО Вадима Викторовича Сидякина и сладкие призы от ООО «Багира» (руководитель Лариса Власова).

Все участники игры получили массу положительных эмоций и новые знания о культуре народов России.

Е. Шишикина, зав. отделом обслуживания ЦГБ