Фольклорные посиделки в библиотеке

6 марта в библиотеке нового поколения №5 «Окна» состоялись фольклорные посиделки «Широкая Масленица». Это был настоящий праздник с игровой программой для членов златоустовской городской общественной организации ветеранов.

Началось мероприятие с веселых частушек-задоринок, рассказывающих о значении каждого дня масленичной недели. Ведущие праздника говорили о традициях и обычаях проводов зимы.

Мероприятие состоялось в воскресенье. Как известно, на Руси в воскресенье делали соломенную куклу – «Масленицу» и торжественно с ней прощались, оставляя все беды и неудачи в прошлом. Еще просили друг у друга прощения. Много синонимов вспомнили участники  мероприятия слову «прости»: «извини», «не осуди», «не обессудь», «не взыщи», «не прогневайся».

Библиотекари не просто были ведущими посиделок, но и вовлекали в этот процесс участников мероприятия. Каждый из участников смог проявить себя. Кто-то блеснул эрудицией и отгадывал сложные вопросы викторины. Кто-то демонстрировал сноровку в старинной забаве - переворачивании блинов. А некоторые даже сочинили свои  «Веснянки»  по типу «Буриме». Было и веселье: пели частушки, танцевали хоровод, играли в «Ручеёк». Закончился праздник традиционным чаепитием с блинами.

Автор текста и фото зав. библиотекой № 5 «Окна» Темникова Елена