День героического чтения в библиотеке «Аист»

Начало декабря богато на памятные даты, связанные с военными историческими событиями. Именно поэтому библиотекари модельной библиотеки «Аист»  Златоуста решили сделать эти дни «Днями героического чтения».

Участниками мероприятия стали учащиеся 3-7 классов школы № 23.

В событийном зале была оформлена книжная выставка «Золотые звезды земляков», на которой представлены книги из краеведческого фонда библиотеки, рассказывающие о златоустовцах - героях Великой Отечественной войны и героях Советского Союза.

Рассказ о воинских памятных датах библиотекари начали с информации о Дне Неизвестного солдата, который ежегодно отмечается 3 декабря. Ребята узнали о том, почему выбрана именно эта дата, как решали, кто конкретно будет захоронен у Кремлевской стены, и почему несмотря на торжественное захоронение в конце 1966 года, Мемориал был открыт только 8 мая 1967 года.

Затем библиотекари рассказали о том, почему День героев Отечества отмечается 9 декабря. Дело в том, что именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина 2 утвердила высшую воинскую награду – орден Святого Георгия Победоносца, который имел 4 степени отличия и присваивался только воинам, проявившим мужество и отвагу в сражениях.

В дореволюционной России единственной женщиной, получившей такой орден, была сама императрица, удостоившая себя орденом 1 степени по случаю его учреждения.

Высшей воинской наградой в России после революции 1917 года были звание Героя Советского Союза и медаль «Золотая звезда».  Среди златоустовцев разных поколений есть 39 Героев Советского Союза, 5 из которых являются уроженцами нашего города, а остальные жили, учились или работали на городских предприятиях в разные периоды своей жизни.

Рассказать обо всех Героях в рамках одного мероприятия было невозможно, поэтому библиотекари остановились только на нескольких именах. В течение всего 2021 года в рамках деятельности читающего краеведческого общества «Златокрай» в библиотеке собирался материал о героических земляках, чьи имена увековечены в названиях улиц Северо-Запада и металлургического района Златоуста. Результатом этой серьезной и кропотливой работы стало создание трех виртуальных видео-экскурсий под общим названием «Улица имени Героя».  Большой вклад  в работу над виртуальными экскурсиями внесли  библиотекари Любовь Гарипова и Нина Теодоровна Смирнова.

Участникам исторического часа были продемонстрированы видео- экскурсии «Улица имени героя Советского Союза Ивана Мельнова» и «Улица имени Виктора Талалихина». Еще одна виртуальная экскурсия о Рите Сергеевой размещена в группе библиотеки в социальной сети «В контакте».

В современной России высшей наградой считается звание Герой России и специальная медаль «Золотая звезда». Среди земляков, ныне живущих в Златоусте, этого высокого звания и медали удостоен Сергей Зяблов. О его жизни и подвиге рассказали библиотекари участникам исторического часа.

В завершении мероприятия ребятам было предложено необычное задание: отыскать на карте родного города улицы, названные в честь героев-златоустовцев. А улиц таких в нашем городе немало. Именами героев названы более 10 улиц в разных районах города.

Покидая библиотеку «Аист», ребята и педагоги говорили слова благодарности за серьезное мероприятие.  Педагоги школы № 23 особенно отмечали, что даже для них в информации, представленной библиотекарями, было много нового и ранее неизвестного.

Хочется верить, что эта встреча не оставила ребят равнодушными, и понятия «герой» и «патриот» заиграли для них новыми, свежими красками.

Светлана Артемьева, заведующая библиотекой «Аист»