Вечная классика

21 октября в рамках акции «Вечная классика» в Центральной городской библиотеке состоялось знакомство с творчеством писателя-юбиляра 2021 года. В этот день исполнилось бы 125 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, киносценариста Евгения Львовича Шварца (1896-1958).

Ещё при жизни  Евгения Шварца называли одним из лучших драматургов ХХ века, а после смерти имя его стало символом детства, добра и любви. Им написаны всеми любимые «Сказка о потерянном времени», «Два клёна», фильмы-сказки «Золушка» и «Марья-искусница», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо». Его пьесы и фильмы давно разошлись на цитаты.

В день рождения писателя библиотекари отдела обслуживания рассказывали интересные факты о жизни и творчестве любимого писателя, зачитывали  полюбившиеся отрывки из его произведений, а также предлагали поучаствовать в викторинах и творческих заданиях.  Маленькие читатели с увлечением составляли пазлы, соединяя название и героя сказки в единое целое, по фотографии определяли название фильма-сказки, поставленного по произведению Евгения Шварца. Взрослые читатели   узнавали цитаты из фильмов и  по ребусам отгадывали литературных героев.

В выполнении творческих заданий, для читателей всех возрастов, незаменимыми помощниками стали книги с выставки, посвященной писателю-юбиляру.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Автор фото Валя Загидуллина, ведущий библиотекарь сектора национальной и иностранной литературы Центральной городской библиотеки.