Премии для умеющих размышлять над прочитанным

1 октября 2021 года состоялась церемония награждения победителей молодёжного конкурса «Время читать и размышлять» в рамках городской программы летнего чтения детей «Лето, книга, я – друзья». Восемнадцатое лето молодые читатели библиотек Златоуста воплощали в жизнь идею конкурса, которую задумали когда-то специалисты Централизованной библиотечной системы и Тамара Александровна Мальцева, руководитель благотворительного фонда им. Евгения Мальцева «За доброту и порядочность». Идея проста – прочесть книгу в соответствии  с темой номинации и в творческой форме поделиться размышлениями над прочитанным.

«Искусство читать – это искусство мыслить», - писал французский историк литературы Эмиль Фаге. Над чем же размышляли наши  победители? Гладышев Константин, получивший диплом I степени в номинации «О златоусте и златоустовцах», размышлял над книгой Мальцева В.П. «Жизнь и судьба на изломе 90-х». Во время церемонии награждения Константин рассказал о встрече с автором книги, поделился мыслями о городе, власти и предназначении человека.

«Разговор с автором», так называлась работа Бейщук Елизаветы, которая представила творчество златоустовского автора Ирины Хиленко. О событиях и людях станции Уржумка рассказала Прохоровская Анна.

Разнообразие жанров и направлений художественной литературы представили участники номинации «Такая разная литература».  Победителями стали Иванов Александр («Моё лето литературных открытий»),  Шадрина Ольга («Фотография на память») и Шапкина Ирина («Исторический роман на примере произведений Валентина Пикуля»). Каждый из участников находил среди огромного потока книг что-то своё, сокровенное, важное, подмечал, что его удивило, заставило задуматься и измениться.

О жизни и деятельности известных писателей, ученых и деятелей искусства, юбиляров 2021 года читали те, кто выбрал номинацию «VIVAT юбиляру!». В декабре этого года исполнилось бы 100 лет со дня рождения выдающегося артиста цирка Юрия Никулина. Его книгу  «Почти серьезно...» прочла Шакирова Алина. О Николае Лескове, как о недооцененном гении русской литературы, писала Большакова Софья.

Указом Президента 2021 год утвержден годом празднования 800-летия Александра Невского. Личность великого Князя, который своим правлением и ратными подвигами по спасению Руси стал «непобедимым стражем для нашего государства», представила в своей работе Сидорова Татьяна. Победители и участники номинации «VIVAT юбиляру!» показали, насколько важна роль личности в истории страны, в её влиянии на умы и сердца людей.

Все победители рассказали о том, почему они выбрали те или иные книги, какой опыт и знания они взяли из книг. Это было необычно и увлекательно, ведь человек, который читает книги, всегда вызывает большой интерес. Он постоянно совершенствуется, развивает не только свой кругозор, логику и мышление, но и растет духовно.

Музыкальную атмосферу праздника создали педагоги и учащиеся ДМШ № 2, ДШИ № 2. Юношеская литературно-театральная группа «МиЛиТ» библиотеки № 5 подарила композицию на стихи златоустовского поэта Юрия Зыкова.

Конкурс состоялся! В очередной раз он доказал, что прав был Фрэнсис Бэкон, когда говорил такие слова: «Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли».

Пресс-служба Централизованной библиотечной системы Златоуста