«Музы в гости к нам» - Неделя детской и юношеской книги в ЦБС, День первый

«Самая короткая дорога к счастью –
дорога в библиотеку!
Найдите себя среди книг»
Н. Пикулева

24 марта в Центральной городской библиотеке состоялось открытие Недели детской и юношеской книги «Музы в гости к нам», посвященной Году культуры.
    Незабываемой для детей, родителей и библиотекарей стала встреча с челябинскими писателями Ниной Пикулевой и Янисом Грантсом и издателем Мариной Волковой на «Проспекте писателей». Баба Яга и ведущая познакомили с историей и традициями главного книжного праздника страны, представили замечательного детского поэта– Нину Васильевну Пикулеву. Автор многочисленных детских книжек читала детям стихи, играла с ними, пела частушки Бабки Ежки, учила понимать стихотворный текст. Нина Пикулева поделилась с ребятами секретами мастерства, мечтами, любимыми книгами, ответила на все вопросы слушателей и одарила мальчишек и девчонок зарядом радости и оптимизма. Читатели библиотеки прочитали в подарок автору ее замечательные стихи.

Яниса Грантса, челябинского поэта, представил детям веселый клоун. Поэт читал занимательные детские стихи, в которых все может стать игрой: жужжание мухи, полет в космос, изготовление скворечника. В зале было шумно и весело. Ребята вместе с автором декламировали его произведения, выполняли забавные упражнения, иллюстрируя стихотворение про йогу. Зал неоднократно аплодировал, а затем поэту задали много вопросов. Встреча подарила немало ярких впечатлений, отличное настроение, помогла оценить красоту поэтического слова.
Настоящим украшением праздника стали красочные детские книжки, привезенные в Златоуст издателем Мариной Волковой. И каждый ребенок хотел подержать в руках это «настоящее чудо». Сделать праздник еще более ярким и запоминающимся помогла завораживающая мелодия, исполняемая на саксофоне Симдяшкиным Алексеем, выпускником ДМШ №2.
    Все активные участники встречи получили призы – закладки с автографами писателей. Мероприятие посетили 200 человек.
    В течение дня дети, посетившие библиотеку, принимали участие в конкурсах и викторинах, смотрели мультфильмы, и пели любимые песни. Многие взяли буклеты с заданиями, по которым будут работать в течение всей Недели в библиотеках города.
    В этот же день состоялась встреча юношества с писателями Янисом Грантсом (Челябинск), Сергеем Дегтяревым (Златоуст), издателем М. Волковой (Челябинск). Встреча проходила в форме космического путешествия «Книжная галактика». Каждому гостю была посвящена отдельная планета. Издатель Марина Волкова познакомила всех присутствующих с проектом «Галерея уральской литературы» и провела интересную медиаигру «Ранние стихи известных поэтов».
    Янис Грантс представлял не только свое творчество, но и стихи молодых челябинских поэтов в необычной форме – в виде видеороликов на стихотворения.
    Златоустовский поэт, бард, драматург Сергей Дегтярев читал собственные стихи, «вредные советы», отвечал на вопросы «шахматной доски».
 В зале царила теплая творческая атмосфера, многие молодые люди брали у поэтов автографы. Посетили мероприятие 200 человек.