Истории, что согревают сердца

Сотрудники библиотеки № 22 присоединились к Неделе белой трости, проходившей в Челябинской области. 21 октября читателей пригласили на особый час библиотерапии.

Международный день белой трости (белая трость – символ незрячего человека) отмечается 15 октября. Он призван привлечь внимание общества к проблемам и трудностям людей с ограниченными возможностями здоровья. Говорят, 90% информации о мире человек получает благодаря зрению. Но когда зрения нет или не было, удивительный человеческий организм находит способы адаптации к этому состоянию. Сегодня люди с ограничениями по зрению реализуются в самых разных профессиональных сферах и умеют существовать без помощи в современном городе.

На мероприятии прозвучали непростые, но вдохновляющие истории о судьбах людей, что «чувствуют» мир иначе, но живут «на полную». Истории людей России, которые не видят, но прекрасно слышат, чувствуют и думают, а также работают, путешествуют, осваивают разные хобби…  В общем, живут обычной жизнью, несмотря на свои ограничения по здоровью, а то и вовсе тотальную слепоту. Потеряв зрение, эти люди не сдались, не опустили руки, а наоборот, продолжили бороться. Говоря словами героя одной из историй, Бориса Михайловича, «Можно видеть, не глядя...».

Также была сказана пара слов о многолетнем сотрудничестве библиотеки и ЗМО «ВОС», о мероприятиях и настоящих «людях искусства». Участники организации нередко дополняют библиотечные мероприятия своими выступлениями, становятся участниками интеллектуальных игр, творческих конкурсов и спектаклей-экспромтов.

«Действительно, в нашей организации очень талантливые люди! – поддержала Аниса Макарова, − и у каждого свой талант. К примеру, мне очень нравятся работы из бисера Надежды Искандеровой. Очень красивые, замечательные! Уже не раз Надежда выставляет свои творения на конкурсах по прикладному искусству в таких городах, как Златоуст, Челябинск, Москва».

Завершилось мероприятие самыми тёплыми пожеланиями в адрес всех присутствующих.

Автор: зав. сектором б-ки № 22 Анна Корчемкина

Фото: Ольга Баженёва, Надежда Искандерова