Школьники погрузились в тонкости рабочих профессий

В библиолаборатории «Вселенная профессий»  библиотеки семейного чтения №2«Аист» учащимся школ №№37, 38 и 23 рассказали о рабочих профессиях.

Начали знакомство с машиностроения - гигантской отрасли нашей страны. И в век роботов и компьютеров современное производство не может обойтись без рабочих специальностей. Участникам встречи в библиолаборатории рассказали о настоящих укротителях металла – сварщиках, токарях и фрезеровщиках.

Библиотекарь Ольга Старожук познакомила с разновидностями сварочной аппаратуры с помощью видеоматериалов. Школьники смогли увидеть, как выглядит электрод, электрододержатель рычажного типа, а по-простому «державка», сварочная маска и защитные очки. Еще одна профессия - токарь – мастер на все руки. Это рабочий, который может создать на станке заготовки или полноценную деталь. Библиотекарь обсудила со школьниками, что должен уметь токарь, чтобы стать профессионалом своего дела. Ребята узнали о штангенциркуле и даже попробовали измерить книгу с помощью этого инструмента. А посмотрев видеосюжет о работе универсального токарного станка, школьники в игре «Вставь заготовку в станок» пробовали удерживать импровизированную деталь с помощью других предметов.

Также школьники узнали, какие знания и навыки важны в профессии фрезеровщика. У этой специальности намного больше измерительных инструментов, кроме штангенциркуля, там используют микрометры, штангенрейсмусы и индикаторы. Станочник должен разбираться в чертежах. В библиолаборатории ребята впервые увидели, как читать чертежи, чтобы понимать основу. А после добровольцы сопоставляли чертёж с их моделькой в игре.

В завершение разговора об основных рабочих специальностях обсудили, что сегодня быть профессионалом своего дела не только почётно, но и вполне доходно. Главное условие достойной заработной платы – это опыт специалиста, поэтому нужно всё время совершенствовать свои навыки.

«Мне понравилась профессия «сварщик». Было интересно посмотреть в реальном времени на измерительные инструменты, сварочную маску, как выглядит электрод и державка. Нам даже дали их подержать в руках! А ещё мне понравилась игра со сварочной маской», - поделился учащийсяСергей Нестеров.

А в ноябре сотрудники библиотеки семейного чтения «Аист» расскажут о профессиях в сфере экологии.

Автор: библиотекарь интеллект-зала библиотеки «Аист» Ольга Старожук

Фото: заведующая культурно-досуговым сектором библиотеки «Аист» Любовь Борисенко