Молодежь Златоуста сразилась в краеведческой «Битве умов»

12 сентября в Центральной городской библиотеке города состоялся краеведческий командный квиз, посвященный юбилею Златоуста. В игре на знание родного города сразились команды студентов Златоустовского медицинского техникума и Златоустовского техникума технологий и экономики.

Молодежь проверила свои знания о городе крылатого коня в семи тематических турах. Команды узнали интересные факты из истории, например, что Златоуст в 1929 году хотели переименовать в Сталинск. Также большое удивление у молодежи вызвал тот факт, что фильм «Игры мотыльков», некоторые сцены которого были сняты в Златоусте, является экранизацией книги Владимира Железникова «Чучело - 2».

Повеселил участников игры тур «Переведи со златоустовского», где нужно было перевести выражения, характерные только для местного населения. Молодежь узнала значение такого слова как «отбуцкать», выяснили, что фамилия известного сказителя Бажова происходит от слова «бажить» и ударение в ней ставится на первый слог.

«Мероприятия в таком формате мы проводим не впервые. Студенты города уже посещали музыкальную «Битву умов», кинобитву, играли в классическую игру. К 270-летию города было решено разработать интересный краеведческий квиз с вопросами, ответы на которые просто так в интернете не найдешь. Чтобы победить в этой игре, нужно быть настоящим кузюком», - рассказала ведущий библиотекарь отдела маркетинга ЦГБ Ксения Ашуркова.

Студенты с энтузиазмом отвечали на вопросы и за каждый правильный ответ получали баллы. По итогу игры победителем стала команда «Безумный доктор» Златоустовского медицинского техникума. Отличившиеся участники награждены сертификатом победителя и памятными призами - уникальными путеводителями «Пешком по Златоусту», разработанными сотрудниками библиотечной системы города.

Автор: ведущий библиотекарь отдела маркетинга ЦГБ Ксения Ашуркова

Фото: библиотекарь отдела маркетинга ЦГБ Юлия Арепьева