Объявлены победители городской программы летнего чтения «Лето, книга я - друзья» - 2024

В Центральной библиотеке Златоуста торжественно завершилась городская программа летнего чтения «Лето, книга, я – друзья». Заключительный праздник под названием «Друзья Ерошки в театре книжных героев» собрал множество юных читателей и их родителей.

Заслуженные призы и книги победители получили благодаря поддержке Администрации Златоустовского городского округа, МКУ Управление культуры ЗГО и Челябинскому отделению Российского детского фонда.

Главный персонаж финальных праздников — книжный червячок Ерошка — не только наградил самых активных участников программы, названных Супер-Гулливерами, но и вместе с Буратино, Мальвиной и Пьеро помог вернуть Золотой ключик, который открывает двери всех театров, музеев и библиотек. Этот важный артефакт оказался у хитрого Арлекина.

Мальчишки и девчонки с радостью приняли участие в заданиях Арлекина. Им пришлось проявить свою начитанность, чтобы узнать всех Почётных граждан города из книги «Золотые имена Златоуста», а также разгадать загадки, предложенные котом Фелискетом. Благодаря своему упорству и знаниям, дети не только успешно справились с испытаниями, но и приняли Арлекина в свой добрый книжный театр.

Праздник продолжился творческими номерами: дети пели песни, читали стихи, посвящённые родному городу, которому в этом году исполнилось 270 лет. В программе выступили хореографический ансамбли «Элегия» и «Градива», воспитанники детских садов №№82, 44 и 96, солистки Арина Чаклова и Марина Бурзаева, которые порадовали зрителей своими песнями и танцами.

«Наша старшая дочь Вика участвует в программе с пяти лет и это её четвертый заслуженный подарок от Ерошки, - рассказала семья Голощаповых, которая пришла на праздник в полном составе: мама, папа и трое детей. - Илья и Надя в программе с трех лет, им было, по словам Ильи, вовсе непросто, но мама всегда была рядом и приходила на помощь в выполнении заданий из Ерошкиных буклетов. Из новых многое узнали о Златоусте. Очень заинтересовали факты и личности из книги А.Козлова «Хронография Златоуста от кота Фелискета».

А еще дети рассказали, что книги в их семье читают постоянно и все вместе. Не только мама, но и папа тоже читает детям книги, из последнего – это «Хоббит». Мама читала детям «Домовенка Кузю» и «Гарри Поттера».

Закрытие программы стало ярким завершением летнего чтения, оставив у всех участников тёплые воспоминания.

Авторы: заведующая отделом организации досуга ЦГБ Татьяна Жукова, библиотекарь отдела организации досуга ЦГБ Иван Шевелёв.

Фото: отдел маркетинга ЦГБ