Школьникам - о правах и обязанностях

В преддверии 1 сентября для читателей школьного возраста в библиотеке семейного чтения №2 «Аист» прошла тематическая декада по правовому просвещению «В мире прав и обязанностей».

На протяжении всей декады в интеллект-зале библиотеки работала книжная полка «Права и обязанности человека в современном мире», на которой была представлена информация о правах и обязанностях школьников и их законных представителей, о законах и наказаниях в случаях их нарушения.
Ежедневно у книжной полки проходили правовые пятиминутки, во время которых ребята отвечали на вопросы викторины «Правовой эрудит».  Библиотекарь задавала читателям вопросы о их правах и обязанностях, о названиях серьезных правовых документов, предлагала найти способ разрешения непростых жизненных ситуаций с правовой точки зрения.

А 28 августа юные читатели поучаствовали в игре-путешествии «Я знаю свои школьные права и обязанности». В ходе игры ребята вспомнили основные положения «Конвенции о правах ребенка», определили, что является в школе правами, а что обязанностями участников образовательного процесса, повторили пословицы и поговорки об учении, правах и обязанностях. Пришлось читателям побывать и в роли экспертов, определяя, о каких правах поётся в детских песнях и какие обязанности были нарушены сказочными персонажами.

«Мне больше всего понравилось решать правовые задачки и определять, какие права и обязанности героев были нарушены в сказках. Никогда не думала, что можно об этом узнать из детских книг», - сказала участница правовой игры Анастасия Суворова.

Текст: библиотекарь интеллект-зала Ольга Старожук
Фото : Ольга Старожук, Светлана Артемьева