Уютный творческий вечер Ирины Хиленко прошел в «Окнах»

27 августа в библиотеке №5 «Окна» прошёл творческий вечер члена литературных студий «Амариллис» и «Лира», объединения «Мартен», вокальной студии «Вдохновение», руководителя Клуба друзей, участницы школы литературного мастерства «ИстокПлюс» Ирины Хиленко.

На вечере под названием «Приходите в мой дом» автор поведала о своей жизни. В доме Ирины Хиленко помнят и чтят историю семьи. Писательница рассказала, как работала над книгой «Твоя семья», которая стала подарком мужу. За этим произведением последовали мемуары «Жизнь вопреки». В них прослеживается линии судьбы родителей Ирины, её воспоминания о детстве, юности, рассказы о детях и внуках.

«Книгу «Жизнь вопреки» можно назвать энциклопедией второй половины ХХ века. В ней - дух того времени: игры, в которые мы играли, песни, которые пели, и нравственные ценности, по которым жили», - считает руководитель литературного клуба «Лира» Лидия Кобзарь-Шалдуга.

Участники вечера заглянули в семейный альбом фотографий, по которым было видно, что Ирина Александровна - замечательная хозяйка, которая вкусно готовит и прекрасно сервирует стол. В сборнике рецептов «Вкус детства» Ирина Хиленко написала: «Рецепты, которые передаются из поколения в поколение, помогают нам не забыть руки, которые готовили, лепили пирожки, взбивали. Это ощущение родного дома появляется каждый раз, когда готовишь что-то по семейному рецепту. Это и есть связь поколений».

Ирина Александровна приготовила викторину. По ингредиентам участники встречи отгадывали блюда и получали в подарок проверенные временем рецепты.

Автор написала и три книги сказок. Вот что она говорит о них:

«Прежде всего, я думала о внуках. Очень хотела их порадовать красивыми книжками. Благодарна судьбе, что у меня в жизни есть дружба. Со своими подругами дружу с детства. Хочу, чтобы и у внуков было также. Мои сказки об этом».

Вечер показал, что в доме Ирины Хиленко любят музыку. Звучали песни в её исполнении. Библиотекари Наталья Мастепако и Марина Аксёнова подарили свои музыкальные номера. А гости поблагодарили Ирину Хиленко за её книги, силу характера, дружбу, деятельность в городском обществе инвалидов.

Автор: зав. сектором организации досуга библиотеки №5 «Окна»  Наталья Красильникова

Фото: библиотекарь библиотеки №5 «Окна» Ангелина Лаврова