Библиотекари Златоуста представили редкие книги и уникальные издания в День города

24 августа Златоуст отметил своё 270-летие. Центральным событием праздника стало открытие Стелы в честь почетного звания «Златоуст — город трудовой доблести». Уникальный монумент, в котором отражен трудовой подвиг города в годы войны, его промышленные и ремесленные традиции.

Библиотечные специалисты подготовили для жителей и гостей города книжную экскурсию. В холле Дворца культуры «Металлург» развернулась целая экспозиция изданий о Златоусте:  его истории, заводах, природе, искусстве, литературе и спортивных достижениях. Это были и новые книги и ретро-издания. Выставка вызвала огромный интерес у тех, кто пришел в этот  день на праздник. В процессе общения библиотекари не просто проводили обзоры книг, но и рассказывали об интересных фактах, событиях и людях. Украшением библиотечной экспозициистали книги из коллекции краеведа Александра Вениаминовича Козлова.

«Это уникальные, редкие издания. Не только потому, что они носят краеведческий характер. Еще и потому, что это книги с автографами. За каждым из них своя история», - рассказала заместитель директора МБУК «Централизованная библиотечная система Златоустовского городского округа»  Елена Темникова.

Особое внимание в этот день было уделено теме «Златоуст – город трудовой доблести». О  военной биографии города, вкладе тыла в Победу в Великой Отечественной войне свидетельствуют документальные материалы, воспоминания, хроники событий, архивные документы, представленные в краеведческих книгах. Тема тружеников тыла нашла свое отражение в новом проекте Централизованной библиотечной системы – наборе открыток «Символы Златоуста на память», презентация которых состоялась в этот день.  Комплект был разработан и создан коллективом библиотечных специалистов специально ко Дню города и открытию памятной стелы. На нарисованных в графическом стиле открытках – городские здания и памятники, связанные с тружениками тыла и героями труда. Автором рисунком выступила художник-иллюстратор Александра Мережникова.

В экспозиции было представлено новое, уникальное по своему исполнению издание – Книга Почетных граждан Златоустовского городского округа. Книжный оклад — декоративное покрытие переплетной крышки книги – выполнено на Златоустовской оружейной фабрике в знаменитой технике златоустовской гравюры на стали. Идея создания именно такого формата Книги (ранее в 2006 и 2017 г.г. выходили печатные издания о почетных златоустовцах) принадлежит Собранию депутатов Златоустовского городского округа,  принявших решение увековечить память о горожанах, которые внесли неоценимый вклад в развитие и процветание нашего города. Работа над книгой велась более полутора лет. Храниться эксклюзивный экземпляр будет в Собрании депутатов Златоустовского городского округа.

День рождения города, его юбилей – это отличный повод для того, чтобы читать краеведческие книги о его истории и современности. Все они доступны для чтения в городских библиотеках.

Автор: библиотекарь ЦГБ Дарья Сивухина

Фото: библиотекари Юлия Арепьева, Дарья Сивухина