Символы России: о значении, истории и культуре

В преддверии общероссийского праздника - Дня российского флага в библиотечном комплексе «Платформа 1/11» проведен урок патриотизма для малышей из детского сада № 143.

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, как и когда его начали отмечать. Затем детсадовцы узнали о символах России: флаге, гербе и гимне. Стоя прослушали гимн Российской Федерации. Подробнее остановились на рассказе о флаге. Детям было интересно послушать о том, почему на флаге 3 цвета, их расположении и значении. Посмотрели короткое видео о празднике.

Девчонки и мальчишки с удовольствием приняли участие в творческой минутке «Разукрась флаг», библиотекарь предложила им закрасить заготовки в виде флажка с помощью акварельных красок и ватных палочек.

В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм из серии «Гора самоцветов», который отражает историю, культуру, традиции и национальную идентичность России. В подарок малыши получили ленточки-триколор и разукрашенные флажки.

«Здорово, что простым языком вы рассказываете малышам о таких действительно серьезных и важных вещах. Мы в детском саду тоже учим детей уважать свою страну, знать ее историю. Патриотизм нужно воспитывать с самых малых лет», - поделилась мнением воспитатель Наталья Ершова.

Текст и фото: Пивоварова Ольга, зав. сектором библиотечного комплекса «Платформа 1/11»