В библиотеке «Аист» поздравили с днем рождения Чебурашку

20 августа в России празднует свой День рождения Чебурашка. Это событие носит неофициальный характер, но множество детей с удовольствием отмечают этот праздник. А подарил Чебурашку миллионам читателей замечательный писатель Эдуард Успенский.

Накануне этого события сотрудники библиотеки семейного чтения №2 «Аист» провели час литературного героя «С днём рождения, Чебурашка!» для ребят из детских садов №4 и №24. Дошколята познакомились с историей создания этого персонажа, интересными фактами, связанными с ним, узнали, кто придумал Чебурашку и откуда у забавного зверька появилось его необычное имя. Вместе с библиотекарем малыши вспомнили полюбившиеся эпизоды книги Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», ответили на вопросы занимательной викторины, а затем посмотрели фрагмент мультфильма об имениннике.

Не обошелся праздник и без самого Чебурашки. Любимый литературный герой стал участником встречи в библиотеке. Ребята поздравили его с Днём рождения и «зажгли свечи» на импровизированном «торте».

«Ребятам очень понравился День рождения Чебурашки, –  сказала от имени всех присутствующих воспитатель Людмила Коломникова. – Мы с нашими воспитанниками любим бывать в библиотеке. Здесь в доступной форме рассказывают о замечательных литературных произведениях, знакомят со знаменитыми авторами. После литературных праздников мы еще долго обсуждаем их с ребятами в детском саду».

Текст: заведующая сектором обслуживания библиотеки «Аист» Альбина Ганиева

Фото: библиотекарь Валентина Филонова