Бабушкин сундук раскрыл свои секреты

В субботний день, 17 августа, в Центральной детской библиотеке Златоуста в рамках проекта «Большие семейные выходные» состоялись фольклорные посиделки «Сказки бабушкиного сундука». Участниками события стали ребята от 5 до 9 лет, их мамы, папы, дедушки и бабушки.

С давних времен старинные изделия хранились в сундуке и передавались из поколения в поколение. Сказочные герои домовенок Кузька и Баба Яга раскрыли тайны старого сундука, который вместе с предметами старинного быта бережно хранится в библиотеке.

Сначала в волшебном сундуке нашлось веретено. Много интересного узнали дети и родители и об этом старинном инструменте, и о прялке, и о самопрялке, более современном приспособлении для получения нити. Вспомнили и народные загадки, и сказки, где главные героини пряли. Свою сноровку девочки, мальчики и их родители продемонстрировали в игре «Клубочек».

Затем познакомились с чугунком, узнали, для чего нужен ухват.  И на себе испытали, как непросто с ним управляться, чтобы поставить в печь или достать из нее чугунок. Сказка «Каша из топора» помогла вспомнить рецепт этого популярного на Руси блюда. А в ходе забавного конкурса и дети, и родители не только с завязанными глазами угадали названия круп, но и вспомнили немало интересного о пользе разных каш.

Самым удивительным предметом для гостей оказались лапти. Особенно поразил всех факт о том, что эта обувь была недолговечна - в среднем одной пары хватало на неделю, а на год крестьянину требовалось до 60 пар.

«Знакомство с предметами старины и их многовековой историей – это возможность прикоснуться к тому далекому, но одновременно близкому и родному. Здесь, в библиотеке, создали особую атмосферу, и интересно было не только сыну Гордею, но и нам, взрослым. Замечательно, что среди книг проходят мероприятия, которые и создают настроение, и дают новые знания, и укрепляют связь между поколениями», - поделилась впечатлениями участница Наталья Князькова.

Автор: заведующая сектором ЦДБ Елена Выпряжкина

Фото: Татьяна Рябинина