В Веселовке сыграли в игры наших дедушек и бабушек

17 августа в сельской библиотеке №16 с.Веселовка прошел семейный мастер-класс «Играли наши бабушки, играли наши дедушки». Взрослые и дети стали участниками проекта «Большие семейные выходные».

В настоящее время дети больше увлечены виртуальными играми, мало общаются между собой, мало играют в подвижные игры. Поэтому многие игры мастер-класса были для мальчишек и девчонок в новинку.

Русские народные подвижные игры сохранились со времен глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора. Именно старые игры показывают, насколько богатой может быть фантазия. Кто не любит игры? Их любят все - и дети, и взрослые, которые когда-то тоже были детьми.

Библиотекарь Людмила Кутузова рассказала ребятам о том, в какие игры любили играть наши бабушки и дедушки. Многие из них в наше время утратили свою популярность, такие как «Лапта», «Горелки», «Веревочка», «Казаки-разбойники», «Чехарда». Ребята с большим задором отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, играли в игры «Глухой телефон», «Море волнуется раз», «Жмурки», «Третий лишний», «Вышибалы», «Колечко».

Особенно детям понравилась игра «Третий лишний». Ребята получили заряд бодрости, энергии и положительных эмоций.

«Мне понравился рассказ об играх старины. Я был удивлен, что бабушки и дедушки, а также наши родители играли в такие интересные и необычные игры. В дальнейшем буду играть в них со своими друзьями», - высказал свое мнение участник мероприятия Дима Пономаренко.

Автор: библиотекарь Людмила Кутузова

Фото: Кристина Вишнякова