Златоустовцев закружил «Первый космический хоровод»

15 августа Златоуст вновь стал одним из 150 городов России и мира, которые присоединились к IХ международному фестивалю «Хороводы России». Идеей фестиваля является  возрождение хороводной культуры в России как символа единения и дружбы народов.

Объединяющей темой всех фестивальных площадок этого года стал 90-летний юбилей первого космонавта Юрия Гагарина. Златоустовский народ пригласили в дружный хоровод отдел обслуживания Центральной городской библиотеки, библиотека семейного чтения №2 «Аист», Златоустовская городская женская общественная организации «Гражданская инициатива» и общественная организация «Златоустовская вечёрка».

Первыми в праздничный «Космический хоровод» встали воспитанники детских садов города, их воспитатели и родители.  С утра, несмотря на пасмурную погоду, площадь перед Центральной городской библиотекой заполнилась ребятами из детских садов №№4, 47, 58,  65, 71, 77. В нарядных  сарафанах и рубахах, в платочках, картузах, кокошниках и с лентами на головах юные златоустовцы с удовольствием прошли весь хороводный марафон, показав всё, чему научились за время летних хороводных встреч. Это народные игры «Золотые ворота», «Ходим в гости»,  хороводы «Вейся, капуста», «Четыре стихии», «Родовой». И круговые танцы «Жила-была бабка» и «Краковяк», разного вида «Ручейки». В завершении танцевальной программы, дружно крикнув знаменитое гагаринское «Поехали!», ребята закружились в космическом хороводе, изображая движение планет Солнечной системы.

В вечернее время в единый хоровод встали представители ветеранских организаций и клубов, творческие народные коллективы и просто жители города: молодые и пожилые, небольшими компаниями и целыми семьями. В хороводном действе приняли участие: детский реабилитационный центр «Особый ребенок» (руководитель Лилия Фазлетдинова), вокальная группа «Гармония» (руководитель Ольга Пономарева). Гостями праздника стали хороводники народного творческого объединения «Матушка Русь» из Кусы (руководитель Наталья Смирнова) и Анастасия Вершинина, художественный руководитель Рухтинского сельского дома культуры Дуванского района республики Башкортостан.

Перед началом мероприятия взрослые участники хороводного фестиваля зачитали свое послание потомкам, в основу которого легли строки, сочиненные матерью 5 детей и автором стихов для детей и взрослых Татьяной Бердниковой. Тем, кто будет жить после нас, «потомкам достойных семей», златоустовцы завещали сохранение гордого звания «Человек», семейных устоев и традиций, и, конечно же, мира.

Взрослые сподвижники хороводной культуры не уступили  юным златоустовцам ни в красоте народных костюмов, ни в умении танцевать. И даже начавшийся в середине праздника дождь не испугал любителей хороводов. Их космический хоровод,  с уже  более глубоким смыслом и сложной техникой исполнения, олицетворял не только движение планет, но и переплетение человеческих судеб, семейных отношений и устоев, народных традиций, общения между людьми.

В честь Года Семьи в этом году на хороводном празднике был объявлен конкурс на самую многопоколенную и многочисленную семью, вставшую в общий круг. Победителем конкурса стала семья Коломниковых-Пермяковых в количестве 7 человек из 4 поколений (бабушка, взрослые дочери, внуки и правнуки). Именно эта семья под громкие аплодисменты всех присутствующих и получила сладкий приз от организаторов хороводов.

«Хоровод получился невероятным! Это атмосфера народного праздника, состояние единения и радости, счастливые лица, светящиеся глаза людей вокруг, не хотевших расходиться даже во время дождя», - прокомментировала руководитель общественной организации «Златоустовская вечёрка» Галина Васильева.

«Теперь абсолютно ясно, что хороводы в Златоусте есть! Год от года всё больше людей от мала до велика встают вместе с нами в общий круг у Центральной городской библиотеки», - подвела итог праздникам 15 августа региональный координатор фестивального движения «Хороводы России» по Златоусту Светлана Артемьева.

Автор: зав. отделом обслуживания ЦГБ Елена Шишикина,

Фото: библиотекари ЦГБ Дарья Сивухина, Юлия Арепьева