Молодые библиотекари Златоуста перенимают опыт и ищут вдохновение для новых проектов

14–16 августа в Челябинске проходит XI Форум молодых библиотекарей России, организованный Челябинской областной универсальной научной библиотекой при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Российской государственной библиотеки для молодёжи и Молодёжной секции РБА. В нем принимают участие и наши молодые специалисты.

Каждый год Форум проходит в разных городах России, 2024 год стал триумфальным для Челябинска. Гостями этого масштабного события стали более 300 человек со всех уголков России. Молодым сотрудниками библиотечной системы Златоуста посчастливилось стать не только участниками Форума, но и организаторами.

13 августа Златоуст с экскурсией посетили более 60 человек из Москвы, Омска, Мурманска, Нязепетровска, Екатеринбурга и других городов страны. Молодые специалисты библиотек вместе с приглашенными гостями директором «Омских муниципальных библиотек» Натальей Дрозд и заместителем директора Московской губернской универсальной библиотеки, куратором Центра социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» Андреем Лисицким прогулялись по экотропе в урочище Семибратки, побывали в уникальном парке им. П.П. Бажова, где поднялись на башню-колокольню, познакомились с библиотекой «Окна» и опытом работы ее сотрудников.

14 августа в конгресс-отеле «Малахит» в Челябинске состоялось торжественное открытие Форума, на котором присутствовали пять молодых библиотекарей из Златоуста во главе с директором ЦБС Светланой Прокощенковой. С приветственным словом перед участниками и гостями выступили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, председатель молодежной секции РБА и идеолог Форума молодых библиотекарей Марина Захаренко, первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, видеопривет библиотечной молодежи передала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Первый день Форума прошел интересно и плодотворно. Участники, разделившись на секции, прослушали лекции спикеров. В рамках трека «Цифровая трансформация» поговорили об искусственном интеллекте и современных технологиях в сфере культуры. На треке «Культура коллабораций» обсудили механизмы успешного партнёрства и реализации культурных проектов.

15 августа Форум продолжился на разных площадках Челябинска. Молодые библиотекари побывали в креативном пространстве «Колибри», где прослушали доклад спикера-эксперта Андрея Лисицкого, на практикуме в командах попробовали создать свой проектный продукт и защитить его. В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина специалисты Златоуста посетили выступление Владимира Никулина, эксперта по развитию некоммерческих организаций.

«Участие в Форуме – это уникальный опыт и возможность получить ценный совет, напитаться вдохновением и новыми идеями от ведущих специалистов культурных учреждений страны. Неспроста девиз Форума «Культура молодая», ведь за молодежью будущее. Чем ярче у нас горят глаза, чем больше мы хотим быть частью культурной жизни России, тем популярнее и современнее будут библиотеки в новой реальности», - рассказала руководитель молодежного библиотечного объединения «Уникумы», ведущий библиотекарь отдела маркетинга ЦГБ Ксения Ашуркова.

16 августа состоится торжественное закрытие XI Форума молодых библиотекарей России и подведение итогов, а также будет выбран следующий город, который примет у себя Форум в 2025 году.

Автор: ведущий библиотекарь отдела маркетинга ЦГБ Ксения Ашуркова

Фото: пресс-служба Министерства культуры Челябинской области, библиотекарь отдела маркетинга ЦГБ Юлия Арепьева